Андрухович рассказал, какой президент нужен Украине

13 февраля 2014, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Писатель считает, что Майдан должен стоять подольше.

 / Reuters

Президент в Украине должен выполнять представительские функции.

Такое мнение высказал украинский писатель Юрий Андрухович в интервью Еспресо.TV.

Писатель считает, что Президентом Украины вполне мог бы быть Виталий Кличко, но с существенным ограничением полномочий.

"Я был бы за то, чтобы Виталий Кличко стал президентом. Но конечно, чтобы это был слабый президент. Имеется в виду, что его полномочия должны быть сведены к представительским функциям. Он очень известный в мире человек. Он мог бы очень много хороших вещей для Украины сделать в силу своего авторитета, контактов, но не командовать судами, прокуратурой, всеми спецслужбами", - сказал Андрухович.

В то же время, по его мнению, в Германии существует "неправильное понимание" роли Виталия Кличко.

"Конечно, там события в Украине воспринимают по-разному. Например, существует неправильное понимание роли Виталия Кличко. Многие нас поддерживает, потому что считают, что Кличко должен стать президентом. Я тоже не против того, чтобы он стал президентом. Но мы все-таки видим, что это не центральная фигура в Украине", - объяснил писатель.

Отвечая на вопрос о "развязке Майдана", Андрухович пожелал, чтобы Украина смогла вернуться хотя бы к уровню утраченных свобод и успешно бороться с коррупцией.

"На самом деле, во времена Ющенко у нас была коррумпированная и свободная страна. Сейчас она еще более коррумпирована и не свободна. В этом состоит принципиальная разница. Если хотя бы удастся вернуться к тому состоянию гражданских свобод, которые были во времена предыдущего президента, то это уже можно считать большим достижением нашего общества. А если мы при этом, исходя из этого бойцовского опыта, который приобретается на Майдане, смогли бы расправляться с такими органическими болезнями, как коррупция, то это бы вообще было замечательно", - заявил он.

Писатель пожелал, чтобы Майдан "как духовный феномен" продолжался как можно дольше.

Напомним, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош не исключает, что на президентские выборы движение выдвинет своего кандидата.

Отвечая на вопрос, реального ли, что кандидат от "Правого сектора" имеет шанс прорваться на выборах, Ярош ответил, что "шанс есть всегда, если идти с правильных позиций".

Видео: Еспресо.TV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять