В Чечне начался суд над двумя членами УНА – УНСО

15 сентября 2015, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:15
Карпюка и Клыха обвиняют в том, что они воевали на стороне УНА — УНСО против российских военных в Чечне.

Николай Карпюк и Станислав Клых.

В Чечне начались первые судебные слушания по существу по уголовному делу в отношении двух граждан Украины, членов УНА—УНСО — Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Их обвиняют в том, что они в 1994-1995 годах как члены УНА-УНСО воевали на стороне Масхадова и Басаева против российских военнослужащих, сообщает следком России.

видео дня

"Сегодня в Верховном суде Чеченской Республики начались первые судебные слушания по существу по уголовному делу в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА—УНСО) — граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Их обвиняют в совершении преступлений "убийство двух и более лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей", "покушение на убийство двух и более лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей", — сообщает СКР .

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими руководителями и членами организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА—УНСО) прибыли на территорию Чеченской Республики для того, чтобы в составе вооруженной группы с другими членами "УНА—УНСО" и совместно с сепаратистами, которые действовали на территории республики, под руководством Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и других лиц, "совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов".

Выполняя приказы руководителей, Карпюк вместе с Александром Музычко, якобы, возглавили группу под названием "Викинг", в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие люди.

Российские спецслужбы задержали представителя центрального штаба "Правого сектора" Карпюка 21 марта 2014 в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию.

Киевского журналиста Станислава Клыха задержали 11 августа. Он поехал к девушке в город Орел, но в Украину так и не вернулся. Украинский МИД неоднократно высказывало протесты в связи с тем, что консула Украины в России не пускают к арестованным.

В частности, Клых заявлял, что показания у него брали под пытками — его морили голодом и жаждой, били, издевались.

Ранее сообщалось, что у Следкома РФ есть вопросы по поводу того, что премьер Арсений Яценюк якобы воевал против российских военнослужащих в Чечнев середине 1990-х.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять