В Европе рассказали о значительных санкциях, которые грозят России: могут быть уже в четверг

22 июля 2014, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
РФ призвали повлиять на боевиков.

России грозят санкции за поддержку боевиков

ЕС грозит России новыми санкциями - уже в четверг, 24 июля, Европейская Комиссия предложит новый "пакет значительных мер, включая в энергетическом и оборонном секторе", если РФ не будет сотрудничать и не использует своего влияния на вооруженных боевиков, чтобы они обеспечили доступ экспертов на место крушения малазийского "Боинг-777" на Донбассе, а также не будет способствовать деэскалации ситуации на востоке Украине.

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы готовы без промедлений применить пакет значительных мер, если мы не увидим полного сотрудничества (России). Мы поручили Комиссии и Внешней службе подготовить предложения таких действий, включая доступ к рынку капиталов, товаров обороны и чувствительным технологиям, энергетический сектор. Эти предложения будут в четверг", - сказала она.

Эштон заявила, что Совет ЕС согласился ускорить подготовку целевых мер в отношении РФ. По словам главы европейской дипломатии, в рамках новых расширенных критериев санкций второй фазы будет создан список юридических и физических лиц, включая российские, на которых будут наложены меры предупреждения. В этот список попадут "лица и компании, которые активно поддерживают тех, кто разрабатывает российские решения по аннексии Крыма или дестабилизации восточной Украины", пояснила она.

"Мы призываем Российскую Федерацию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группы для того, чтобы добиться доступа к месту (катастрофы "Боинга" - ред.), и призываем Россию остановить поток оружия и боевиков через границу с тем, чтобы добиться быстрых и ощутимых результатов в деэскалации. Мы также призываем отвести ее дополнительные воинские формирования от границ (Украины - ред.)", - добавила Эштон.

Напомним, на данный момент самые серьезные санкции против РФ ввели США: больше о том, как они бьют по экономике РФ, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять