В СБУ рассказали об информационных диверсиях спецслужб России

4 сентября 2014, 16:09обновлено 3 августа 2018, 01:09
Силовики призвали украинцев распространять только проверенную и достоверную информацию.

Иллюстрация

Спецслужбы России и представители террористической организации "ДНР" (террористическая организация. - ред.) осуществляют информационные акции в ущерб интересам Украины - намеренно сеют панику среди пользователей соцсетей и распространяют ложную информацию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, отметив, что ведомство противодействует информационным диверсиям.

видео дня

В СБУ отметили, что злоумышленниками готовятся фейковые данные о потерях среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины во время проведения АТО или переходе украинских военных на сторону террористов.

Такие материалы они планируют распространять в социальных сетях и открытых информационных источниках сети Интернет.

"Целью иностранной спецслужбы является эскалация общественного напряжения, подрыв боевого духа украинских воинов, распространение панических настроений среди их родных и близких", - отметили в СБУ.

"С целью реализации таких информационных спецопераций массово регистрируются фейковые профили в соцсетях", - добавили в ведомстве.

При этом силовики отметили, что только в период с 22 до 25 августа СБУ зафиксировала регистрации 820 новых профилей в одной из соцсетей - все эти профили были зарегистрированы с 10 разных IP-адресов, привязанных к ООО в одном из районов города Санкт-Петербург.

Между тем, "владельцы" профилей указывают и то, что вроде бы являются жителями Киева, Львова и Харькова.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, СБУ в сотрудничестве с общественностью активно отслеживает подобные акции с целью предотвратить панику в информационном пространстве.

"Мы призываем граждан распространять только проверенную и достоверную информацию", - подчеркнул Лубкивский.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила инженера государственного учреждения, который незаконного прослушивал радиопереговоры подразделений АТО и передавал эти сведения российским диверсантам "Абверу" (Сергей Здрилюк) , "Носу" и "Стрелку" (Игорь Гиркин).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять