Яценюк о люстрации: у меня большая стопка заявлений об увольнении по собственному желанию

11 октября 2014, 05:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украина опоздала с принятием закона лет на 20, говорит премьер.

Многие чиновники готовятся "на выход"

Премьер Арсений Яценюк обещает провести ряд увольнений сразу после вступления в силу Закона об очищении власти, т.наз. закон о люстрации.

Об этом он заявил на заседании Кабмина, сообщает Украинская правда.

видео дня

Он напомнил, что закон вступает в силу на следующий день после его публикации в "Голосе Украины". "Как только закон вступит в силу, правительство безотлагательно примет персональные кадровые решения. Сейчас у меня есть уже большая стопка заявлений об увольнении по собственному желанию", – сказал он.

Яценюк заметил, что Украина опоздала с принятием закона о люстрации "лет эдак так на 20, но лучше сейчас чем никогда". Он также напомнил, что под действие закона не подпадают выборные должности, а потому некоторые лица с сомнительной репутацией пытаются пролезть в Верховную Раду".

"Речь идет, кстати, и о тех, кто персонально отвечает за эти беды, которые мы имеем сегодня и которые они оставили нам расхлебывать. Но ничего – у нас хватит сил, средств, ума и уверенности в том, чтобы пройти эти сложные испытания".

Он поручил руководителю Государственной фискальной службы создать отдельный департамент для мониторинга деклараций чиновников и проверки их имущественного положения. Кроме того, он поручил Национальной государственной службе и профильным министерствам объявить публичные конкурсы для привлечения молодых специалисты для работы на госслужбе.

Он напомнил, что успешный конкурс уже был проведен на должность заместителя министра по вопросам европейской интеграции.

Напомним, что под давлением общественности Верховная Рада приняла закон об очищении власти 16 сентября. Вчера, 9 октября, Президент Петр Порошенко подписал его. Сейчас документ еще не опубликован в официальной государственной прессе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять