Зам Авакова поехал решать вопрос с "Торнадо": бойцы заблокировались на базе и грозят отстреливаться

18 июня 2015, 18:01обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бойцы "Торнадо" закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области.

Бойцы

Заместитель министра Сергей Яровой и начальник милиции Киевской области выехали под Лисичанск для урегулирования конфликта с ротой "Торнадо".

Как передает УНИАН, рота отказывается выполнять распоряжение министра внутренних дел о расформировании и сдаче оружия.

видео дня

По имеющейся информации, бойцы спецподразделения на месте своей дислокации выставили боевую охрану с целью не допустить захвата со стороны других силовых структур.

Вместе с тем, как сообщил "Украинской правде" главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, бойцы роты "Торнадо", которую глава МВД поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие.

"Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек — это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы", — отметил он.

"Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты "Торнадо", которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий, или приближения следственно-оперативной группы в базу, они сказали, что будут стрелять ", — сообщил Матиос.

"На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление", — отметил он.

"Я думаю, что мы обязаны, надеюсь, на поддержку Министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку — роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы", — отметил Главный военный прокурор.

Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел в случае вооруженного сопротивления будут вынуждены использовать оружие. Матиос отметил, что "значительное количество сотрудников милиции роты "Торнадо" раньше были осуждены, в том числе неоднократно".

"Командир роты "Торнадо" Онищенко ранее был осужден за насильственные преступлении, в том числе покушение на изнасилование и хулиганство, грабежи. Пять раз человек совершал правонарушения", — возмутился Матиос.

"Задокументированы показания потерпевших, свидетелей, в том числе те, которые они подтвердили в суде о том, что бойцами под руководством Онищенко совершались тяжкие и особо тяжкие преступления - превышение служебных полномочий, пытки, покушение на убийство, незаконное лишение свободы, совершение насильственных действий сексуального характера в отношении одного из пострадавших мужского пола в присутствии значительного количества бойцов роты "Торнадо", — сказал он.

"Они это все снимали на видео, все принимали участие в этом извращенном сексуальном акте в отношении потерпевшего. Потерпевший находится под охраной, дал показания. Есть свидетели, проведены экспертизы, которые подтвердили наличие телесных повреждений в результате этих преступных действий", — добавил Матиос.

"Кроме того, за период с марта по апрель незаконно лишили свободы более 10 человек", — отметил он и добавил, что в среду обратился к министру внутренних дел с ходатайством и требованием обеспечить беспрекословное разоружения батальона, поскольку обыск на базе роты "Торнадо" не смог состояться, потому что и.о. командира роты Николай Цукур отдал команду применения оружие по отношению к следственно-оперативной группе.

Напомним, ранее сообщалось, что Аваков приказал расформировать спецроту "Торнадо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять