Западные СМИ о ситуации на Донбассе: вторжение России станет катастрофой

6 августа 2014, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
Москва окажется втянутой в долговременную интервенцию.

У границ Украины собраны российские войска

Россия вновь собирает свои войска у границ Украины, которая проводит антитеррористическую операцию на Донбассе. Возможное вторжение РФ могло бы стать катастрофой, ведь Россия оказалась бы втянутой в долгосрочную интервенцию.

Об этом со ссылкой на британскую The Guardian пишет Inopressa.ru.

видео дня

"Кризис в Украине не исчезнет сам собой. Снова нарастают вызывающие беспокойство признаки на фоне того, как на российской стороне границы собираются войска, начинаются военные "учения", которые могут в одночасье перерасти в боевые действия, борьба вокруг зон, контролируемых боевиками на Восточной Украине, ожесточается, а воинственные заявления усиливаются", - пишет издание.

"Ранее дважды казалось, что может быть найден выход из конфликта", - утверждают авторы статьи, поясняя, что речь идет об избрании Петра Порошенко Президентом и крушении малазийского авиалайнера.

"Но борьба не ослабела", - констатируют журналисты. По их мнению, президент Путин может вскоре встать перед выбором: признать, что игра проиграна, или вмешаться, чтобы отбросить украинскую армию назад.

Введение российских войск в Украину "стало бы катастрофой для всех имеющих к этому отношение государств", отмечает издание. "Россия оказалась бы втянута в долговременную интервенцию, что ухудшило бы ее и без того плохие отношения с Западом. Территория Украины была бы расколота во второй раз. Восточные европейцы напугались бы до смерти. Западной Европе и Америке было бы стыдно за то, что они не смогли это остановить", - говорится в статье.

"В то время как мы приближаемся к этому критическому моменту, должно быть что-то, что может стать предметом переговоров и что смогут принять обе стороны", - надеется издание.

Напомним, что военный эксперт Константин Машовец на чате в "Главреде" оценил вероятность полномасштабной войны Украины и России в 10-15%. Вместе с тем, он спрогнозировал, что РФ будет дестабилизировать ситуацию в Украине и после завершения активной стадии АТО на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять