На Луганщине задержали боевика "Оплота": готовил теракт в Рубежном

21 ноября 2015, 12:31обновлено 3 августа 2018, 01:16
Ранее судимый 19-летний местный житель является активным участником бандформирования ДНР.

На Луганщине задержали боевика

В Лисичанске, Луганской области, правоохранители задержали боевика ДНР, который приехал на территорию Луганщины с целью дестабилизации обстановки и совершения теракта.

Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

видео дня

Во время проверки документов и поверхностного осмотра мужчины правоохранители обнаружили у него карту г. Рубежное Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и указаны схематично пути возможного подхода к объекту и отступления.

В ходе дальнейшей проверки в помещении Лисичанского отдела полиции оказалось, что задержанный — ранее судимый 19-летний местный житель, который является активным участником бандформирования ДНР.

Установлено, что задержанный нес службу в банде "Оплот", под командованием Александра Захарченко. В течение 2-х недель проходил начальную подготовку на полигоне близи оккупированного боевиками города Брянка (Луганская область). В составе группы из таких же, как он 30 молодых людей был направлен в город Донецк. Мужчина занимался прикрытием передвижения войск боевиков, патрулировал город Донецк и принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой области.

Злоумышленник прибыл в Лисичанск с намерением совершить террористический акт в г. Рубежное со своими сообщниками. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают сообщников задержанного, с которым они планировали совершить преступление.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, отмечается в сообщении.

 / фото: mvs.gov.ua

Напомним, ранее под Харьковом поймали диверсанта ЛНР, который готовил теракт в годовщину Революции Достоинства.

Фото: ГУ МВД Украины в Луганской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять