Прокурор рассказал о "безумной работе" по расследованию расстрела волонтеров на Луганщине

11 октября 2015, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Дело имеет феноменальную детективную интригу, говорит Матиос.

Андрей Галущенко

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что из пяти версий расстрела сводной мобильной группы Андрея Галущенко (позывной — "Эндрю") на Луганщине у следствия осталось две.

Об этом он рассказал в интервью ZN.UA.

видео дня

По словам прокурора, для восстановления всей хронологии события была проведена "безумная работа", начиная от разминирования места инцидента до проведения экспертиз.

"Как человек, который более 20 лет работает в прокуратуре и СБУ, должен признать, что это дело является чрезвычайно сложным. Оно имеет феноменальную детективную интригу, как бы цинично это не звучало", — отметил Матиос.

Он сообщил, что на полиграфе были допрошены все, кто был на месте происшествия сразу после расстрела группы, а также все, кого покойный Андрей Галущенко упоминал в интервью. Это руководитель ВЦА Луганской области Георгий Тука, его заместитель Юрий Клименко, военные, командир 92-ой бригады, руководитель луганской милиции Виталий Науменко.

Матиос рассказал, что сначала Науменко отказался от прохождения полиграфа, поскольку допрос проводился в гражданском помещении, но после этого, со второй попытки, был допрошен.

"Могу сказать, что информация, которую сообщал глава военно-гражданской администрации Тука о подозрении, касающемся силовиков, по результатам следствия не подтверждается. Я имею в виду Науменко и Юрия Юрьевича (Клименко. — Ред.), которого упоминал Эндрю", — сказал Матиос.

Он также отказался комментировать версию, что к расстрелу могли быть причастны военные 92-бригады.

Напомним, 2 сентября в районе города Счастье попала в засаду и была расстреляна сводная мобильная группа по борьбе с контрабандой во главе с Андреем Галущенко. В результате данного инцидента два человека погибли, и еще четверо получили ранения.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука выражал уверенность, что группу под Счастьем расстрелял "кто-то из наших", в частности, губернатор указывал на причастность к этому преступлению бойцов 92-й бригады.

фото: strichka.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять