Названа самая полезная сладость для зубов

20 апреля 2019, 15:40обновлено 22 апреля 2019, 13:55
Сухофрукты не приносят пользу для зубов, отметила врач.
Врач сказала, что самая полезная сладость для зубов — горький шоколад
Самая полезная сладость для зубов — горький шоколад, сказала врач / Reuters

Стоматолог Ольга Быстрова сообщила, что самой полезной сладостью для зубов является горький шоколад, в котором нет сахара.

В горьком шоколаде высокое содержание какао, а в какао-бобах есть полезное для зубов вещество — теобромин, пишет Здоровье 24 со ссылкой на слова эксперта.

По данным врача, пастила и сухофрукты, хоть и содержат натуральный сахар, — неполезные для зубов сладости, поскольку, являются простыми углеводами, из которых в процессе пищеварения образуются кислоты, провоцирующие кариес.

"Самым полезным среди сладостей есть горький шоколад без сахара. Какао-бобы содержат теобромин. Ученые установили, что это вещество выступает проводником кальция в эмаль. Буквально помогает эмали насытиться кальцием", — отметила эксперт.Читайте такжеДиетолог объяснила, какой шоколад полезен

Ранее стоматолог Ольга Быстрова говорила, что на зубы благотворно влияют только жевательные резинки, в состав которых не входит сахар, в жвачках вместо сахара может быть ксилит (сахарный спирт, его используют как заменитель сахара).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять