Западные СМИ об Олимпиаде в Сочи: Петр I открыл "коррумпиаду"

8 февраля 2014, 08:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
По мнению журналистов, Олимпиада стала "большим трамплином" для Путина, и он уже летит.

 / Reuters

По словам западных журналистов, освещающих XXII зимнюю Олимпиаду, церемония открытия которой прошла 7 февраля в Сочи, надеются, что это мероприятие пройдет успешно, но и предостерегают: если Игры будут омрачены серьезными сбоями или крупными терактами, это станет ударом по репутации президента РФ Владимира Путина.

В частности, американская The Wall Street Journal сравнила вчерашнюю церемонию открытия, полную исторических параллелей, с печально известными из истории России "потемкинскими деревнями", сообщает InoPressa.

видео дня

"Выбор Петра Великого на главную роль говорит о самовосприятии Путина, но в Сочи он показал себя в большей степени новоявленным Потемкиным", – иронизирует издание.

"Эти Игры являют собой пример политических и экономических методов Путина. Приближенные к Кремлю "бояре" выиграли строительные тендеры, расходы по которым – сюрприз! – колоссально превзошли предварительные расчеты", – говорится в статье. Авторы напоминают, что по некоторым подсчетам около 30 млрд долларов канули в бездну коррупции, а россияне прозвали эту Олимпиаду "коррумпиадой".

Не остались без внимания издания и меры безопасности в Сочи. Авторы отмечают, что Россия разместила в Сочи почти в два раза больше сотрудников безопасности, чем было на Лондонской Олимпиаде 2012 года, а город заблокирован. Мир должен поверить в безопасность спортсменов, однако постоянное присутствие внутреннего терроризма является одной из неудач Путина, говорится в статье.

"Слушая сказки о прогрессе России, которые Кремль надеется рассказать миру, стоит помнить об изнанке путинского режима, которую обнажила Олимпиада", – резюмирует американское издание.

Темы безопасности коснулась и The Washington Post, сообщившая, что российскими властями заблокирована партия йогуртов Chobani, предназначенных для американских олимпийцев в Сочи.

По словам сенатора Чарльза Шумера, йогурты должны были поступить в Сочи еще в прошлые выходные, но не поступили.

"Так началась эпопея с молочным продуктом, не доставленным по месту назначения. А также с сенатором и с компанией-производителем, которая усмотрела в этом хорошую возможность быть упомянутой по телевизору", – отмечает автор и сообщает, что российское посольство в Вашингтоне обвинило в возникшей проблеме американскую сторону: дескать, Министерство сельского хозяйства США не предоставило необходимой документации.

В то же время, Le Temps напоминает, что Владимир Путин хотел заполучить зимнюю Олимпиаду любой ценой и в 2007 году лично отправился в Гватемалу представлять российскую заявку. Осталось узнать, не зря ли он так напрягался, ведь Олимпийские игры часто оказываются "отравленным подарком", замечает издание, напоминая, что и в Сочи много проблем: от беспрецедентного превышения бюджета до насмешек западных корреспондентов.

Путин очень рассчитывает на то, что мероприятие подкрепит его видение России, которая вновь начала путь к могуществу (растоптав по дороге и чеченских сепаратистов, и грузинское руководство, замечает издание). Да, от Олимпиады он может получить престиж, признание, "но и потерять может не меньше", говорится в статье. Если состязания будут омрачены серьезными сбоями или крупными терактами, это станет ощутимым ударом по его репутации.

"Владимир Путин рискнул, и обратного хода для него нет. Он летит, оторвавшись от большого трамплина", – заключает автор статьи.

Напомним, как ранее писал "Главред", британская The Guardian, описывая открытие Олимпиады в Сочи, хоть и вспомнила большие траты на организацию соревнований со стороны российской власти, но позитивно оценила церемонию, назвав ее "завораживающей, трогательной, изящной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять