Олимпиада-2014: голландские конькобежцы заняли весь пьедестал

8 февраля 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украинцы в этом виде программы не были представлены.

Золотую медаль выиграл Свен Крамер

Сегодня, 8 февраля, на Олимпиаде-2014 в Сочи разыгран первый комплект медалей в конькобежном спорте среди мужчин.

Спортсмены соревновались на дистанции 5000 метров, сообщается на официальном сайте Олимпиады.

Весь пьедестал заняли голландские спортсмены.

Золотую медаль выиграл действующий рекордсмен мира на этой дистанции голландец Свен Крамер. Результат Крамера стал новым олимпийским рекордом - 6:10.76.

По словам Крамера, давление было невероятным. Так он прокомментировал свою победу в забеге, пишет Советский спорт.

"Я весь год показывал хорошие результаты на этой дистанцию. Но тут была решающая, самая главная гонка. Надо было показать результат здесь. Давление было невероятным. А теперь я буду праздновать. Только не внутри нашего дома – Ирене Вюст (голландской конькобежке. – ред.) в воскресенье нужно бежать", – заявил Крамер.

Серебрбо завоевал еще один голландский конькобежец Ян Блокхейсен, проигравший Крамеру 4,95 секунд. Третьим стал также представитель этой страны Йоррит Бергсма, проигравший Крамеру 5,90 секунд.

Напомним, первую золотую медаль на Играх-2014 завоевал американский сноубордист Сейдж Котсенбург в дисциплине слоупстайл.