Олимпиада-2014: медали, результаты и главные подробности

14 февраля 2014, 23:07обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Сочи продолжается зимняя Олимпиада, украинка Вита Семеренко выиграла бронзу, а ее сестра Валя - упустила серебро.

В Сочи продолжается зимняя Олимпиада-2014. Новые результаты Сочи-2014 смотрите здесь.

После соревнований пятницы, 14 февраля, в медальном зачете лидирует Германия - 7 золотых медалей, два серебра и одна бронза). Вторая - Швейцария (5 золотых, одно серебро и одна бронза) и Канада (4 золота, 5 серебряных наград и 2 бронзы). Хозяева турнира, Россия, на 8-м месте - 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.

видео дня

Украина в медальном зачете - 25-я, единственной нашей медалью остается завоеванная биатлонисткой Витой Семеренко бронза.

В пятницу, 14 февраля, последний комплект медалей был разыгран в фигурном катании. Здесь после того, как днем раньше с соревнований снялся россиянин Евгений Плющенко, победил японец Юдзуру Ханю. На втором месте - Патрик Чан из Канады, третий - Денис Тен из Казахстана.

Украинец Яков Годорожа занял 20 место.

Также стали известны победители в акробатике - золото завоевала фристайлистка из Беларуси Алла Цупер (начинавшая свою карьеру в Украине). Вторая - Ментао Сю из Китая, третья - Лидия Лассила из Австралии.

В скелетоне золото выиграла британка Элизабет Ярнольд. Серебро у Ноэль Пиус-Пейс из США, бронзу взяла россиянка Елена Никитина.

Беларусь в пятницу с триумфом провела гонку биатлонисток на 15 км. Золото досталось реактивной Дарье Домрачевой, а бронза - ее соотечественнице Надежде Скардино. Второе место взяла Селина Гаспарин из Швейцарии.

Лучшая украинка - Юлия Джима - заняла седьмое место, восьмая - Елена Пидгрушная. Валя Семеренко финишировала 19-й, а единственная украинская медалистка, Вита Семеренко - на 29-м месте. Надежды наших болельщиков на еще одну медаль в этом виде спорта не оправдались.

Сборная Швейцарии благодаря победе горнолыжника Сандро Вилетты неожиданно оказалась на втором месте общего зачета.

Второе место в соревновании занял хорват Ивица Костелич, а бронза досталась Кристофу Иннерхоферу из Италии.

Стал известен победитель в лыжной гонке на 15 км: второе золото Сочи завоевал швейцарец Дарио Колонья - ближайших преследователей он опередил на 28,5 секунды.

Алексей Красовский, единственный украинец, который принял участие в этой гонке, занял 69-е место.

Кроме того, состоялись матчи мужского хоккейного турнира - Швеция победила Швейцарию со счетом 1:0, Чехия обыграла Латвию 4:2, Канада разгромила австрийцев 6:0, а Финляндия - Норвегию со счетом 5:0.

Между тем, День святого Валентина подарил Олимпиаде настоящее лето - температура в Сочи достигает 20 градусов тепла - в горах тает снег. Тем не менее, организаторы заверили, что держат все под контролем.

13 февраля в стартовом для себя матче хоккейного турнира сборная Канады обыграла команду Норвегии со счетом 3:1. При этом победа была вырвана в течение 2-х минут третьего периода.

Кроме того свои матчи первого круга выиграли и другие фавориты турнира – сборные России, США и Финляндии.

Также стало известно, что российский фигурист Евгений Плющенко,который в Сочи уже выиграл золото в командном соревновании, снялся с Олимпиады-2014 из-за травмы, а после объявил о завершении спортивной карьеры.

13 же февраля состоялась первые в истории Олимпиад эстафета саночников. Победу завоевала команда Германии, все участники которой - чемпионы Сочи-2014. Украинцы завершили соревнования на предпоследнем, 11-м месте.

Победителем индивидуальной гонки по биатлону стал Мартен Фуркад. Несмотря на один промах, он опередил на 12,2 секунды немца Эрика Лессера, не промахнувшегося ни разу, и на 34,5 секунды - россиянина Евгения Гараничева, который один раз промахнулся. Украинец Сергей Семенов неожиданно попал в десятку сильнейших, заняв 9-е место.

В скоростном беге на коньках на 1000 метров у женщин победу праздновала китаянка Хон Чжан, показавшая результат 1:14.02. Второй к финишу пришла голландка Ирен Вюст (+0.67), а ее соотечественница Маргот Бур завоевала бронзу, отстав от победительницы на 0.88.

В финале шорт-трека на 500 м победила китаянка Цзяжоу Ли, показавшая результат 45.263 секунды. Второй к финишу пришла итальянка Арианна Фонтана (51.250), а южная кореянка Сын Хи Пак завоевала бронзу (54.207). Украинцки в этой дисциплине не выступали.

Чуть ранее в лыжной гонке на 10 километров у женщин золото выиграла полячка Юстина Ковальчик.

Наши лыжницы завершили гонку в таком порядке: Валентина Шевченко финишировала 24-й, Татьяна Антипенко на 30-м месте, Катерина Григоренко – на 48-м, Марина Лисогор – на 57-м.

А во фристайле среди мужчин олимпийским чемпионом стал американец Джосс Кристенсен, набравший в лучшей из двух попыток 95,80 баллов. Серебряным призером стал его соотечественник 93,60 баллов. Бронзову награду завоевал еще один фристайлист из США Николас Геппер - 92,40 баллов.

Вечером 12 февраля состоялись два самых ожидаемых события дня: розыгрыш медалей у спортивных пар в фигурном катании и начало хоккейного турнира у мужчин.

Сборная России имела тотальный перевес в соревнованиях фигуристов и завоевала две медали: золото у Татьяны Волосожар (ранее она выступала за Украину) и Максима Транькова, серебро - Ксения Столбова и Федор Климов.

Бронзовые медали завоевали немцы - Алена Савченко и Робин Шолковы.

Также две медали в соревнованиях по хафпайпу завоевали американки: золото досталось Кейтлин Фаррингтон, а бронза - Келли Кларк. Серебро завоевала Тора Брайт из Новой Зеландии.

Определились победители в соревнованиях мужчин на двухместных санях.

Чемпионами стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арлт.

Двукратные олимпийские чемпионы, братья Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии стали только вторыми, бронзу завоевали латвийцы Андрис и Юрис Сикс, а украинцы Александр Оболончик и Роман Захаркив оказались на 17-м месте.

В соревнованиях конькобежцев на дистанции 1000 метров чемпионом стал голландский спортсмен Стефан Гротхейс, его коллега по команде Михел Мюлдер добавил бронзу к золотой медали на 500-метровке.

Второе место занял канадец Денни Моррисон.

Определился и победитель в лыжном двоеборье - им стал немец Эрик Френцель. Украинец Виктор Пасичник занял 42-е место.

Уникальный случай произошел на соревнованиях горнолыжниц. Впервые на Играх в Сочи в одной индивидуальной дисциплине оказалось сразу две победительницы. Абсолютно одинаковое время показали швейцарка Доминик Гизин и словенка Тина Мазе - 1 минута 41,57 секунды.

Зимний Сочи-2014: лучшие фотожабы на Олимпиаду.

Серебро в этом виде программы не достанется никому. Бронзу завоевала еще одна представительница Швейцарии Лара Гут, уступив золотому дуэту всего 0,10 секунды.

Во вторник, 11 февраля, в женских прыжках с трамплина первой в истории чемпионкой стала немка Карина Фогт (247,4 балла), второе место у Даниэлы Ирашко из Австрии (246,2), третье место на счету француженки Колин Маттель (245,2). Украинки в этом виде программы не участвовали.

В хафпайпе среди мужчин золото досталось выступающему под флагом Швейцарии 26-летнему Юрию Подладчикову. Серебро – у японца Аюму Хирано, бронза у его соотечественника Таку Хираоки.

Подборку самых лучших кадров дня Сочи-2014 смотрите здесь.

В соревнованиях женщин-саночниц лучший результат показала Натали Гайзенбергер из Германии. Серебро досталось ее соотечественнице Татьяне Хюфнер. Бронза – у американки Эрин Хэмлин.

Напомним, что главные надежды Украины в этот день были связаны с гонкой преследования у биатлонисток, однако неудачное выступление оставило наших девушек без наград.

А чемпионкой стала белоруска Дарья Домрачева, которая отлично прошла дистанцию и допустила только один промах, на втором месте финишировала норвежка Тура Бергер, а бронзу завоевала словачка Тея Григорин.

Стоит отметить, что после последней стрельбы украинка Валя Семеренко шла второй, опережая ближайших преследователей на 14 секунд, но фактическ потеряла медаль.

Прошли и соревнования у конькобежцев среди женщин. На дистанции 500 метров лучшей стала спортсменка из Южной Кореи Ли Сан Хва. Серебро завоевала россиянка Ольга Фаткулина, а бронзу - голландка Маргот Бур.

В финале мужского лыжного спринта золото завоевал норвежец Ола-Виген Хаттестад, серебро досталось шведу Теодору Петерсону, а бронза - шведу Эмилю Йонссону.

В финале женского спринта свободным стилем победу праздновала норвежка Майкен Касперсен-Фалла, второе место у ее соотечественницы Игвильд Флугстад-Эстберг, третье – у Весны Фабьян из Словении.

До того комплект медалей был разыгран в женском слоупстайле: "золото" и "бронзу" взяли представители Канады, а "серебро" - спортсменка из США.

Чемпионство завоевала Дара Хоуэлл, вторая - американка Дэвин Логан, третья - Ким Ламарр.

Стоит отметить, что украинские лыжники не смогли пройти квалификацию в лыжном спринте: лучшая украинка, Марина Анцибор, заняла 34-е, 45-й финишировала Екатерина Сердюк, а 58-й – Марина Лисогор. Украинские мужчины выступили еще хуже - Руслан Перехода занял 50-е место, Алексей Красовский - 81-е.

Кроме того, пара украинских фигуристов Юлия Лаврентьева – Юрий Рудык заняла последнее, 20-е место, в короткой программе соревнований и в финал не пробилась. Судьи поставили украинцам 44,3 балла.

Последний комплект медалей 10 февраля был разыгран в мужском могуле: чемпионом стал канадец Александр Билодо, "серебро" завоевал его соотечественник - Микаэль Кингсбери, а третьим сенсационно стал россиянин Александр Смышляев.

Стали известны победители среди конькобежцев в беге на 500 метров: лучшими стали голландские спортсмены, которые заняли весь пьедестал - братья-близнецы Михел и Роналд Мюлдеры завоевали "золото" и "бронзу", а серебряным призером стал Ян Смеекенс.

Был разыгран комплект медалей в биатлоне: состоялась гонка преследования у мужчин.

Победителем стал француз Мартен Фуркад, вторым пришел чех Онджей Моравец, третьим пришел француз Жан-Гийом Беатрикс. Лучший представитель Украины, Андрей Дериземля, занял 36-е место.

Определились победители в шорт-треке.

Выиграл канадец Шарль Амлен, второй - Тянью Хань из Китая, третий - Виктор Ан из России.

Первую медаль понедельника, 10 февраля, выиграла в супер-комбинации немка Мария Хёфль-Риш. Второе место - у Николь Хосп из Австрии, третья - Джулия Манкусо (США).

В соревнованиях 9 февраля первую медаль Сочи-2014 выиграла Украина. Биатлонистка Вита Семеренко завоевала бронзу в женском спринте.

Первое место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии, второе - россиянка Ольга Вилухина. Другие украинки заняли в спринте такие места: Валя Семеренко - 12-я, Елена Пидгрушная - 26-я, Юлия Джима - 42-я. Больше фото смотрите здесь.

Сама Вита Семеренко заявила, что рада олимпийскому успеху. Больше комментариев украинской призерки Сочи-2014 читайте здесь.

Отметим, что бронза Семеренко стала для Украины первой медалью зимних Олимпиад за последние 8 лет.

В последнем соревновании дня, прыжках со среднего трамплина, победил поляк Камил Стох. Второй - словенец Петер Превц, третий - Андерс Бардаль из Норвегии.

В первом в истории Олимпиад командном турнире по фигурному катанию победила Россия. Первое золото хозяевам турнира во многом обеспечили сильные выступления Евгения Плющенко и Юлии Липницкой.

На втором месте Канада, на третьем - США.

В санном спорте выиграл немец Феликс Лох. Второй - россиянин Альберт Демченко, третий - Армин Цёгеллер из Италии.

Украинцы Андрей Кись и Андрей Мандзий заняли 28 и 31 места соответственно.

Первый комплект наград воскресенья был разыгран в скоростном спуске. Победил австрийский горнолыжник Маттиас Майер с результатом 2:06,23 минуты.

"Серебро" получил представитель Италии Кристоф Иннерхофер (2:06,29). Бронзовым призером стал норвежец Кьетиль Янсруд (2:06,33).

В соревнованиях сноубордисток в дисциплине слоупстайл победила американка Джейми Андерсон. Второе место – у представительницы Финляндии Энни Рукаярви, третье - у британской сноубордистки Дженни Джонс.

В мужском скиатлоне победил швейцарец Дарио Колонья. Второе место у шведа Маркуса Хелльнера, третье - у Мартина Йонсруда Сунбю из Норвегии.

Стоит отметить, что мужской скиатлон стал причиной первого скандала Олимпиады: сборная России подала официальный протест в Апелляционный комитет на результаты соревнований.

Поводом к нему стало то, что норвежец Сунбю якобы толкнул россиянина Вылегжанина, который проиграл бронзовому призеру 0,1 секунды (по другим данным, норвежец "подрезал" россиянина). Комиссия отклонила протест, а россияне собрались подавать апелляцию.

После сборная России таки сумела завоевать первую медаль в соревнованиях конькобежцев: болельщиков порадовала Ольга Грааф. Первое место заняла голландка Ирен Вюрст (результат - 4:00.34), серебряной призеркой стала Мартина Сабликова из Чехии (+1,61 секунды), а россиянка завоевала бронзу (+ 3,13 секунды).

Первые медали на Играх были разыграны 8 февраля.

В женском фристайле в могуле на первых двух местах оказались канадки, сестры Жюстин и Хлоэ Дюфур-Лапуан. Третье место у американки Ханны Керни.

Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален выиграл спринтерскую гонку на 10 км, взяв седьмое олимпийское золото в карьере. Серебро досталось австрийцу Доминику Ландертингеру, бронза - чеху Ярославу Соукупу. Лучший из украинцев, Андрей Дериземля, стал 22-м.

Первое "золото" Игр завоевал американский сноубордист Серж Котсенбург - он победил в слоупстайле.

В первой лыжной гонке чемпионкой стала Марит Бьорген из Норвегии, "серебро" досталось шведке Шарлотте Калле, "бронза" – еще одной норвежке Йеенг.

Лучшая из украинских лыжниц, Валентина Шевченко, заняла 27 место. Марина Анцыбор - 48-я, Катерина Григоренко – 49-я, а Татьяна Антипенко – 52-я.

В конькобежном спорте на дистанции 5000 метров весь пьедестал в субботу заняли представители Нидерландов. Победил Свен Крамер, установивший новый олимпийский рекорд (6:10,76), серебро завоевал Ян Блокхейсен, бронзу - Йоррит Бергсма.

Самые яркие фото церемонии открытия Олимпиады-2014 смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять