Есть перспективный проект, касающийся Бортнической станции аэрации
Председатель КГГА Владимир Бондаренко сообщил, что японцы согласились предоставить Киеву 10 млрд долларов кредита на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Об этом Бондаренко сказал сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.
"Киев после последних событий как можно скорее должен повернуть тех инвесторов, которые в свое время начали отсюда убегать и которые в свое время отказались от очень серьезных проектов. И первой ласточкой и первым нашим успехом стали контакты с японской стороной. У них есть очень интересный проект, касающийся Бортнической станции аэрации", - отметил Бондаренко.
По его словам, проект уникален, потому что такого по финансовому объему в Украине не было, и он может быть реализован частично уже в этом году.
Кредит будет предоставляться, по словам Бонадренко, на уникальных условиях.
"Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1 процента годовых в объеме 10 млрд. Это хороший проект", - сказал Бондаренко.
Ранее экс-глава КГГА Александр Попов заявлял, что БСА нуждается в срочной модернизации и реконструкции как наиболее приоритетный объект не только Киева, но и Украины в целом.
Напомним, ранее Европейский союз предложил Украине финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов.