В Киеве активисты Майдана покинули 7 админзданий, еще 12 - удерживают

15 июля 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Силу против активистов никто не применял, заверили в прокуратуре.

Майдан, иллюстрация

Прокурор КиеваСергей Юлдашев заявил, что по состоянию на 15 июля семь административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и "Правого сектора". В то же время еще 12 админзданий находятся под контролем самообороновцев.

Об этом он заявил во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом, пишет пресс-служба прокуратуры.

видео дня

При этом Юлдашев сообщил, что силу против активистов никто не применял.

"Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам", - отметил прокурор.

По его словам, в частности, освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственное управление Федерации профсоюзов Украины, Союз архитекторов Украины и Национальная музыкальная академия Украины.

Он добавил, что всего здания оставили 950 активистов, из которых больше всего, а именно около 300 человек, находилось по адресу ул.Крещатик, 7/11, где расположен Укркоопсоюз.

Одновременно прокурор сообщил, что 12 админзданий до сих пор находятся под контролем самообороновцев. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом.

"По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не высказывают намерения освободить эти административные помещения", - заявил Юлдашев.

В то же время он привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, проводившегося с 1 по 5 июля, согласно которым 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане.

"Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Мы сегодня, говорим о том, что милиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы для того чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений", - резюмировал прокурор.

Кроме вышесказанного напомним, ранее генпрокурор Виталий Ярема обратился к руководствуМВД и СБУ с требованием принять меры по освобождению захваченных админзданий в центре Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять