Верховный суд огласил вердикт о голосовании переселенцев на местных выборах

22 августа 2018, 20:58
Высшая судебная инстанция не восстановила избирательные права перемещенных граждан.
Переселенцы
Переселенцы не получили право голосования на местных выборах / www.segodnya.ua

Верховный суд Украины принял решение о невозможности голосования переселенцев из восточных регионов страны во время местных выборов на территории Украины.

"Право участия в местных выборах есть только в тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города", - сообщает пресс-служба инстанции на официальном сайте.

Согласно принятого судом решения, регистрация места проживания внутренних переселенцев временна и поэтому не дает оснований для голосования на выборах местных органов власти.

видео дня

В Верховном суде отметили, что справка или временная прописка "не могут служить основанием для права участия в местных выборах на этой территории". Решение было принято в рамках рассмотрения в кассационном порядке дела по иску в Отдел ведения Государственного реестра избирателей о восстановлении избирательных прав.

Напомним, в ООН заявили, что ситуация с трудоустройством переселенцев, которых в Украине в связи с военным конфликтом на Донбассе насчитывается 1,5 миллиона, с каждым годом ухудшается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять