Эксперт назвал строительство канала шансом вернуть акваторию Азовского моря

2 октября 2018, 22:27обновлено 2 октября 2018, 23:04
Аналитик полагает, что Украине необходимо предпринять меры для сохранения влияния во внешних водах.
Анатолий Октисюк
Анатолий Октисюк считает, что Азовское море спасет строительство канала/ Фото: Facebook/Анатолий Октисюк

В соответствии с действующими международными договорами Азовское море считается внутренним морем как Украины, так и России. В акватории беспрепятственно могут передвигаться корабли, которые не пересекают границу суверенного государства.

Политический эксперт аналитического центра "DemocracyHouse" Анатолий Октисюк в чате на "Главреде" подчеркнул, что в данный момент Азовское море контролирует тот, у кого существует преимущество в ресурсах.

"На данный момент у нас нет таких ресурсов, поэтому, конечно, россияне более активны. А за счет Крымского моста они ограничили Украину. Единственный вариант сейчас - возвращение к амбициозному плану соединения Азовского и Черного морей, то есть отрезка Крыма за счет канала вроде Суэцкого или Панамского. Конечно, это может быть мега-проектом для Украины, который соединит два моря. А также он несколько обезопасит нас от потенциального наступления русских. Так, будут говорить, что мы отрезаем Крым, но это один из возможных вариантов сохранить важную водную артерию для нас и наших предприятий", - сказал эксперт.

видео дня

Спикер акцентировал, что Украине необходимо выработать оборонительную стратегию в Азовском море, иначе ситуация будет только ухудшаться.

"Если ситуация будет в дальнейшем ухудшаться, Мариуполь и Бердянск потеряют статус портовых городов. Нам нужен прямой доступ к акватории, а он невозможен из-за агрессивных шагов русских. Строительство такого канала могло бы дать в том числе экономический толчок", - сказал Октистюк.

Аналитик убежден в важности экономического просчета любой стратегии в акватории моря, поскольку нужно понимать рентабельность и выгоду строительства канала для Украины.

Напомним, во время чата в "Главреде" Октистюк заявил, что вопрос деоккупации Крыма зависит от геополитических факторов и должен рассматриваться комплексно, в привязке к реинтеграции Донбасса в состав Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять