Ни денег, ни вооружений: соратник Порошенко рассказал о проблемах с крейсером "Украина"

7 октября 2018, 10:23
По словам нардепа, даже если бы нашлись деньги, вооружений для оснащения корабля все равно нет.
Ракетный крейсер "Украина"
Ракетный крейсер "Украина"

Киев не может достроить ракетный крейсер "Украина" достроить по двум причинам - из-за нехватки средств, а также отсутствия вооружений.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по обороне, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник в интервью ПНТВ.

"На самом деле корабль такого значительного класса ВСУ пока что не могут себе позволить с точки зрения его стоимости", - сказал Винник, отметив, что введение в строй "Украины" существенно усилило бы возможности ВСУ в Черном море.

видео дня

По его словам, даже если бы нашлись деньги, вооружений для оснащения корабля все равно нет.

"Есть и отдельная компонента, по которой у нас нет никакого ответа. То есть, если деньги теоретически можно найти в какой-то перспективе или получить за счет госгарантий, кредитные деньги, достроить и передать на баланс министерства обороны, у нас есть проблема: этот крейсер нечем вооружить", - отметил он.

Ранее в чате на "Главреде" замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил о неспособности Украины противостоять России в Черном море.

"Что касается акватории Черного моря, то тут, к сожалению, нам противопоставить России практически нечего. Российское присутствие в Черном море несопоставимо с нашим. Нам понадобятся долгие годы и невероятные усилия (экономические и финансовые) для того, чтобы создать боеспособный флот в Черноморском бассейне", - сказал Тука.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять