В УПЦ КП прокомментировали "новую дату Рождества" в Украине

10 ноября 2018, 12:18
Архиепископ убежден, что "фейк" распространила Москва.
Архиепископ Евстратий (Зоря)
Архиепископ Евстратий (Зоря) / "Главред"

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), архиепископ Евстратий (Зоря) опроверг информацию об изменении церковного календаря после получения томоса об автокефалии УПЦ, в частности перенесении празднования Рождества Христова на 25 декабря.

"Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине. Ведь известно, что идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных убежденных оппонентов", - написал архиепископ в Facebook.

По его словам, вопрос перехода на новый календарь не не рассматривается. "Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований относительно этого в томосах, которые предоставлялись Вселенским патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось", - подчеркнул он.

видео дня

Архиепископ убежден, что "фейк" распространила Москва.

Накануне в СМИ появилась информация, якобы после после получения томоса об автокефалии УПЦ будет пересмотрен церковный календарь и празднование Рождества Христова будет перенесено на 25 декабря.

Напомним, закон о передаче Андреевской церкви в Киеве в пользование Константинопольскому патриархату вступил в силу в субботу, 10 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять