Штурм Мариуполя: военный эксперт оценил вероятность зимней войны за коридор в Крым

27 ноября 2018, 20:01
Мариуполь можно сравнительно легко обойти и отрезать, считает Павел Фельгенгауэр.

Россия, военные, флагРФ
Россия, военные, флагРФ / uapress.info

Захват украинских кораблей в Керченском проливе может стать прологом к зимней кампании РФ по вытеснению Украины с Азовского побережья.

"Цель операции может быть ограничена побережьем до Бердянска. Или до Мелитополя, Геническа и Чонгара, если сухопутный "коридор в Крым" и вправду нужен", - считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Он напомнил, что с лета 2015-го в штабах НАТО и в Пентагоне было немало дискуссий о возможности такого похода с целью пробить так называемый "сухопутный коридор в Крым".

"Вроде бы с запуском Крымского моста этот "коридор" стал неактуальным, но теперь стало непонятно, то ли морская база в Бердянске так сильно напугала Москву, то ли с Крымским мостом возникли серьезные проблемы, которые пока держат в тайне, то ли и то и другое сразу", - отмечает эксперт.

Читайте такжеЗахваченный украинский моряк рассказал об избиении при задержании в Керченском проливе

Он считает, что Мариуполь можно "сравнительно легко обойти и отрезать, но город потом, возможно, придется штурмовать, как Алеппо, с большими разрушениями".

По мнению Фельгенгауэра, новые западные санкции не станут критическими для РФ.

"Всё равно убийственное тотальное эмбарго на экспорт российского газа и нефти западные лидеры не введут, тем более зимой, как его никогда не вводили в советское время и по тем же причинам — ценовой шок и экономический спад перед выборами никому на Западе не нужен", - добавил эксперт в материале Новой газеты.

Напомним, ранее Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения 12 украинским морякам, захваченным в Керченском проливе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять