Kyiv Not Kiev: еще одно авторитетное издание удалось "перевоспитать"

30 октября 2019, 08:58
The Financial Times будет правильно писать название столицы Украины.
Киев, столица Украины
Год назад Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA / Фото УНИАН

Авторитетная британская газета The Financial Times перешла на правильное написание украинской столицы – теперь издание пишет название Киева на английском языке Kyiv вместо Kiev.

Как известно, в начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA. В рамках этой компании МИД обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киев латиницей. Много европейских столиц и городов уже поддержали эту инициативу.

"Спасибо FT за то, что приняли во внимание наши аргументы и согласились изменить название столицы Украины на #KyivNotKiev. Отличная новость!", - говорится в сообщении посольства Украины в Великобритании в Twitter.

видео дня
Kyiv Not Kiev: еще одно авторитетное издание удалось "перевоспитать"

Напомним, ведущая телерадиовещательная корпорация Британии ВВС официально изменило написание украинской столицы. Вместо русскоязычного варианта Kiev теперь будут писать украинскую версию Kyiv. Позже примеру ВВС последовало авторитетное издание The Telegraph.

Как сообщал Главред, в начале октября пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель на английском языке написала Киев в русской транскрипции в сообщении в Twitter. Позже она принесла извинения в связи с инцидентом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять