Путин заявил о готовности построить "Северный поток-2" за собственный счет

22 сентября 2018, 16:25
Правда, он сделает это только при условии введения США санкций.
Путин заявил Меркель, что ему нетрудно и самому профинансировать газопровод
Путин заявил Меркель, что ему нетрудно и самому профинансировать газопровод / Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин во время встречи в Мазеберге заявил немекой канцлерин Ангеле Меркель, что он готов самостоятельно профинансировать строительство газопровода "Северный поток-2", если США все-таки введут санкции против участников консорциума.

"Северный поток-2" будет строиться за счет России, если США разродятся санкциями против участников консорциума, созданного для строительства газопровода; в этом консорциуме российскому газовому монополисту "Газпром" принадлежит доля в 50%. Среди других участников - дочка BASF Wintershall, Uniper и Shell, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на информированные источники.

Читайте такжеВласти США рассказали, как и почему они против строительства "Северного потока-2"Также Süddeutsche Zeitung отмечает, что планы Путина могут нарушить не санкции США, а принципиальная позиция Еврокомиссии - по правилам, производитель и поставщик энергоресурсов не могут быть одним лицом.

видео дня

Напомним, ранее глава американского Министерства энергетики Рик Перри заявил, что вариант введения санкций Белого дома по поводу крупномасштабного "газпромовского" проекта "Северного потока-2" рассматривается в первую очередь в контексте вопроса транзита российского газа через Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять