РПЦ выдвинула ультиматум Иерусалимскому патриархату

16 октября 2018, 17:51
Если Иерусалим поддержит Константинополь, РПЦ, среди прочего, не будет проводить служения в храме Гроба Господа.
В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
Прихожане РПЦ смогут посещать схождение Благодатного огня, но и только / Reuters

Российская православная церковь может приостановить служения в Храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат решит поддержать Константинополь в решении предоставить автокефалию Украинской церкви.

Об ультимативном требовании РПЦ пишет "Сноб" со ссылкой на секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона.

Никон заявил, что пока Иерусалимский патриархат никак не отреагировал на решение Синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Если Иерусалим решит поддержать решение Вселенского патриархата об автокефалии, то "это будет продолжение скандала" - и тогда РПЦ разорвет отношения и с Иерусалимом.

видео дня

Читайте такжеПрихожане РПЦ не смогут молиться на горе Афон в ГрецииКонечно, отметил Никон, подобная ситуация не помешает верующим РПЦ присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня. Но причащаться или служить они уже не смогут.

Напомним, накануне в РПЦ сообщали о полном разрыве отношений со Вселенским патриархатом.Представители УПЦ (КП) молниеносно дали оценку такого решения российских священнослужителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять