Болгария остановила строительство "Южного потока"

8 июня 2014, 17:52обновлено 3 августа 2018, 01:07
Газопровод не будет прокладываться до устранения замечаний Еврокомиссии.

"Южный поток" в Болгарии

Болгария прекратила работы по проекту "Южный поток".

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы", - сказал он.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что все энергетические проекты в ЕС должны на 100% отвечать европейским правилам, и это будет касаться не только Болгарии.

Он напомнил, что ЕК уже начала соответствующую процедуру против Болгарии, предложив Софии приостановить строительство газопровода на своем участке, поскольку "Южный поток" не соответствует требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

"Это значит, что мы серьезны. Такая же процедура будет применена к другим странам, если некоторые из препятствий, касающиеся нашего внутреннего рынка, не будут устранены", - предупредил Баррозу.

Брюссель предложил Софии приостановить строительство "Южного потока" на болгарском участке 2 июня. Официальная причина – несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету.

Напомним, 3 июня в ходе выступления в Раде украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что европейские страны должны заблокировать строительство газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять