Саркози обвинили в коррупции, ему грозит до 5 лет тюрьмы

2 июля 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Суд обвинил Саркози во взяточничестве и использовании служебного положения в личных целях.

Николя Саркози

Экс-президенту Франции Николя Саркози, после допроса который длился 15 часового, предъявлено официальное обвинение в коррупции. В случае признания вины Саркози ему может грозить до 5 лет заключения и штраф в 500 тыс. евро.

Как известно, суд обвинил Саркози во взяточничестве и использовании служебного положения в личных целях, а также в сокрытии факта нарушения профессиональной тайны, сообщает ВВС.

видео дня

Подобные обвинения выдвинуты против также его адвоката Тьерри Эрзога и судьи Жильбер Азибер, которому он, как утверждает следствие, давал взятку.

По данным следствия, Саркози через своего адвоката предлагал члену суда Жерару Азиберу способствовать его назначению на престижный судейский пост в Монако в обмен на информацию, "защищенную профессиональной тайной".

В данном случае речь идет о предоставлении данных о "прослушке" телефонов Саркози и его адвоката.

По мнению следователей, Саркози нарушил закон, чтобы препятствовать расследованию "дела Бетанкур" о незаконном финансировании его избирательной компании, которое продолжается с 2007 года.

Напомним, 1 июня рано утром бывший президент Франции Николя Саркози задержандля дачи показаний по делу о предполагаемом превышении полномочий.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять