Авария в метро Москвы: названа возможная причина трагедии, задержаны подозреваемые

16 июля 2014, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:08
По факту аварии в метро Москвы было возбуждено уголовное дело.

Пострадавшая в результате аварии в метро, иллюстрация

В Следственном комитете РФ считают, что авария в метро Москвы могла произойти из-за того, что стрелочный механизм подземки зафиксировали ненадлежащим образом - проволокой, которая порвалась. При этом в СК уже заявили о задержании двух подозреваемых по делу о катастрофе.

О возможной причине аварии сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, пишет РИА Новости.

видео дня

"Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов", - заявил он.

Позже стало известно, что по делу о крушении поезда в московском метро задержаны два человека, которых подозревают в нарушении требований транспортной безопасности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК России, пишет "Интерфакс".

"Задержаны дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Их уже допросили. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения", - добавили журналисты.

По данным следствия, Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к укладке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне между станциями "Парк Победы" - "Славянский бульвар".

Издание отмечает, что эти работы велись с конца мая 2014 года, а подозреваемые контролировали их ход и следили за выполнением.

"К укладке стрелочного перевода были привлечены подрядчики и субподрядчики", - добавили в СК, отметив, что их проверят на наличие необходимых лицензий.

В ведомстве подчеркнули, что пока в числе подозреваемых находятся лица, непосредственно выполнявшие работы по установке стрелочного механизма, но к ответственности будут привлечены все причастные к аварии - "начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена".

Обратим внимание, что накануне по факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статье 263.1 УК РФ (нарушение требований транспортной безопасности). В рамках дела следователи проводят технические, химические и другие экспертизы, результаты которых позволят установить обстоятельства аварии.

Ранее сообщалось, что утром 15 июля три вагона пассажирского состава сошли с рельсов в 200 метрах от станции "Славянский бульвар" (Арбатско-Покровская линия).

Фото и видео с места происшествия смотрите здесь.

Позже в МЧС заявили, что в результате аварии, произошедшей в метро Москвы, погибли 22 человека. Обратим внимание, что среди пострадавших есть одна гражданка Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять