Путин: у России украли победу в Первой мировой войне

1 августа 2014, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Путин рассказал о трагедии, к которой привели "непомерные амбиции" руководства страны.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что у России украли победу в Первой мировой войне.

Об этом он заявил на церемонии открытия монумента героям Первой мировой войны, передает УНИАН.

видео дня

"Её (России – прим. ред.) наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж, заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. ... Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы", - сказал Путин.

Также российский президент заявил, что трагедия Первой мировой напоминает о том, к чему "приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают её опасностям".

Интересно, что Путин вспомнил знаменитое изречение о том, что насилие порождает насилие.

"Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал", - сказал он.

Напомним, ранее Путин рассказал о своем отношении к сталинизму.

"Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна – а страной тогда руководил Сталин, - изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось, и мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством, очереди за продуктами питания и т.д. На село это не имело никакого позитивного влияния, все, что происходило в этой сфере. Но индустриализация, действительно, состоялась", - сказал он.

Как известно, поводом к Первой мировой войне стало убийство наследника престола Австро-Венгрии, а причиной – желание Германии и ее союзников завладеть богатыми колониями.

Вторая мировая война, в свою очередь, началась после речей Гитлера о необходимости реванша за проигрыш в Первой мировой. В 30-х и 40-х годах Гитлер устроил аннексию Судетской области (оправдывая ее подавляющим числом немцев, которые живут в регионе), а после этого организовал провокации на границах с Польшей и СССР.

Напомним, ранее западные СМИ рассказали о росте популярности "путинизма" в Европе, который сможет остановить Украина, в случае победы в противостоянии с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять