Западные СМИ рассказали, как Украина может остановить "путинизм" в Европе

1 августа 2014, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украина может серьезно ослабить Путина.

Успех Украины может означать проблемы для Путина

В Европе стала набирать популярность идеология "путинизма". Вместе с тем, ее распространение может быть прекращено успехом Украины в противостоянии с Россией и Владимиром Путиным.

Об этом пишет американская газета The Washington Post, статью которой публикует Инопресса.

видео дня

В материале о политической траектории Венгрии колумнист издания Фарид Закария дает характеристику "путинизму" и высказывает мнение, что успех этой идеологической системы, находящей все больше поклонников за пределами России, зависит от того, как будут развиваться события в Украине.

Поводом для написания статьи послужила речь, которую на прошлых выходных произнес президент Венгрии Виктор Орбан. Он декларировал нежелание соответствовать западным ценностям и заявил о намерении построить "иллиберальную демократию", в качестве ориентиров назвав Россию, Турцию, Китай, Сингапур и Индию. "Я обратил на это внимание потому, что в 1997 году в эссе для Foreign Affairs использовал эту самую фразу для описания опасной тенденции, когда демократические правительства, зачастую популярные, используют свой мандат для ослабления личных прав, разделения властей и законности. Но я не мог и помыслить, что государственный лидер, да притом европейский, использует этот термин как почетный девиз", - объясняет автор.

"С окончанием холодной войны Венгрия заняла особое место в истории революций 1989 года. Она стала первой страной в советской сфере влияния, которая отказалась от коммунизма и вступила на путь либеральной демократии. Сегодня она снова диктует моду, становясь первым европейским государством, которое порывает с либеральной демократией и дистанцируется от нее. Она перенимает новую систему и набор ценностей, наилучшим примером которых служит Россия при Владимире Путине, хотя есть отголоски и в других странах", - указывает Закария на политические взгляды Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции, Марин Ле Пен во Франции, Геерта Вильдерса в Нидерландах и Найджела Фараджа в Великобритании.

"Действия Орбана в последние несколько лет показывают, что ему самому образцом для подражания служит Россия при Путине. Орбан ввел и использует в Венгрии разновидность системы, для которой лучше всего подходит определение "путинизм"... (Через время после вступления на пост президента РФ - ред.) Путин для сохранения за собой власти начал создавать репрессивную систему политического, экономического и социального контроля. Столкнувшись с оппозицией.., Путин осознал, что для победы над противником ему требуется нечто большее, чем просто грубая сила. Ему была нужна идеология власти, ее он и стал артикулировать в своих речах, а также путем введения законов и транслирования приверженности определенному набору ценностей с использованием служебного положения", - говорится в статье.

"Ключевые элементы "путинизма" - это национализм, религия, социальный консерватизм, государственный капитализм и доминирование государства над средствами массовой информации. Все они, так или иначе, расходятся с западными ценностями, такими как личные права, толерантность, космополитизм и интернационализм, они враждебны этим ценностям. Было бы ошибкой думать, что идеология Путина - это источник его популярности. Он был популярен и прежде, но эта идеология способствует поддержанию его популярности", - поясняет автор.

Ключевым для успеха или провала "путинизма" в Европе он считает развитие событий в Украине, которая сейчас ведет борьбу против российской агрессии.

"Успех "путинизма" будет в значительной степени зависеть от успеха Путина и России под его руководством, Если в Украине его ждет триумф, в результате которого экономика Украины будет разрушена, а сама она придет к Москве с протянутой рукой, то он будет выглядеть победителем. Если же, напротив, Украина, покинув российскую орбиту влияния, добьется успеха, а экономика России и дальше будет слабеть, Путин может вдруг оказаться в положении лидера угодившей в мировую изоляцию сибирской сырьевой экономики", - резюмирует издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять