Россия хочет запретить элитный американский виски

4 августа 2014, 09:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия традиционно объясняет свои действия "несоответствиями" качества продукта.

Главы дипведомств США и России, иллюстрация

В России собираются запретить экспорт элитного американского виски "Бурбон" из-за "несоответствия" качества продукта требованиям законодательства РФ.

Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), передает УНИАН.

видео дня

"Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в области защиты прав потребителей при обороте на территории Российской Федерации американского виски Бурбон", - говорится в сообщении.

Также указано, что виски Кентукки Стрэйт Бурбон "Кентукки Джентльмен", производства "Barton 1792 Distillery" (США) не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза – "ЕАС".

В Роспотребнадзоре также заявили, что в напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

Напомним, заявления о признании продуктов некачественными является уже традиционной тактикой России накануне начала торговых войн.

В частности, подобные заявления звучали в отношении украинских молочных продуктов, а также кондитерских изделий корпорации Roshen.

Как известно, 29 июля США ввели новые экономические санкции против России, а Москва в ответ пообещала "зеркальные меры".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять