В Европе предлагают новый саммит по урегулированию кризиса в Украине

16 августа 2014, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия должна взять на себя обязательство уважать территориальную целостность Украины, говорит Олланд.

 / en-ua.com

17 августа во Франции планируется провести саммит в таком формате, который был в Нормандии, чтобы поддержать процесс политического урегулирования в Украине.

Об этом шел разговор между президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили ситуацию на Донбассе, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

По итогам разговора официальный Париж обнародовал коммюнике.

"Франция сохраняет готовность к проведению нового саммита в таком формате, который был в Нормандии, чтобы поддержать процесс политического урегулирования. Встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, намеченная на воскресенье, может стать первым шагом к его организации", - говорится в коммюнике.

Политики выразили обеспокоенность ситуацией в восточных регионах Украины.

Олланд и Баррозу признали гуманитарную ситуацию в регионах АТО сложной и завили о необходимости создания условий для ее улучшения.

В свою очередь Олланд заявил, что "Россия должна взять на себя обязательство уважать территориальную целостность Украины" и в то же время президент Франции "призвал Украину проявлять сдержанность и благоразумие в ходе военных операций против сепаратистов".

Как известно, Европейский союз приветствовал будущие консультации президентов Украины, России и Еврокомиссии Петра Порошенко,Владимира Путина и Жозе Мануэла Баррозу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять