Кэмерон просит шотландцев не отделяться: выход из Соединенного Королевства – навечно

15 сентября 2014, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
В пятницу люди могут проснуться в новой стране, говорит премьер.

Шотландцей просят не отделяться

Британский премьер Дэвид Кэмерон опасается, что Великобритания может прекратить свое существование как единое государство. Глава правительства Соединенного Королевства не исключил такого развития событий по итогам референдума о независимости Шотландии, который пройдет в четверг, 18 сентября.

Он попросил не разрывать страну на части, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"В пятницу люди могут проснуться в новой стране, перед которой будет другое будущее, - предостерег Кэмерон, не исключив тем самым, что большинство шотландцев могут проголосовать за обретение суверенитета. - Мы должны очень ясно осознавать, что обратного пути не будет, как-либо переиграть ситуацию уже не получится".

Глава британского правительства подчеркнул, что референдум определит судьбу страны на многие десятилетия вперед: "Люди в четверг проголосуют не только за себя, но и за своих детей, внуков, будущие поколения".

Политик напомнил о той важной роли, которую Шотландия играла в истории Великобритании, и подчеркнул, что союз разных частей королевства позволяет добиться большего на мировой арене. "Выход из состава страны будет навечно", - предупредил он.

"Голосуйте за то, чтобы сохранить наше Соединенное Королевство", - эмоционально обратился к шотландцам Кэмерон.

Напомним, что 24 марта 2016 года возможно независимость Шотландии от Великобритании будет провозглашена, если за нее проголосует большинство шотландцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять