Реальный кризис в России: падение рубля стало важнее войны в Украине - опрос

23 декабря 2014, 08:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Для россиян главной темой стало падение рубля и необходимость жесткой экономии.

Рубль - главная тема для россиян

Последние опросы общественного мнения в России показали, что главной заботой граждан страны стало падение рубля, а война в Украине отошла на второй план.

Таковы данные социологических компаний GfK и Synovate Comcon, передает РБК.

видео дня

Результаты опроса социологи связывают с реальным наступлением экономического кризиса в России.

Темы роста цен, девальвация рубля, необходимость экономии личных средств в конце года по своей значимости впервые за последние месяцы опередили тему военных действий в Украине для опрошенных россиян.

Россияне твердо намерены экономить: почти половина респондентов заявили, что, начиная с ноября, кризис вынудил их активно экономить на всех потребительских категориях.

49% экономически активного населения крупных городов стали экономить на товарах длительного пользования, 42% урезали расходы на услуги, 39% – на продукты питания.

Во всех этих категориях число экономящих граждан выросло в сравнении с данными третьего квартала 2014 года на 3–7 процентных пункта.

В ноябрьском опросе внутренние экономические проблемы впервые за 5 лет попали в топ-тройку актуальных.

Главной темой последнего месяца стало резкое падение курса рубля (так считают 75% опрошенных), второй – война в Украине (67%), третьей – экономический кризис в России (59%).

В третьем квартале топ-3 выглядел так: война в Украине (82%), российские продовольственные контрсанкции (59%) и санкции в отношении России (55%).

Как сообщал "Главред", в одном из недавних выступлений президент РФ обвинил в обвале рубля простых граждан России - именно они, по мнению Путина, спровоцировали панику, начиная скупать доллары и евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять