Немцов о лишении России голоса в ПАСЕ: для Путина открываются двери в Гаагу

29 января 2015, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Немцов уверен, что в планах Кремля - выход из Совета Европы и продолжение войны в Украине.

Россию лишили голоса в ПАСЕ, иллюстрация

Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что ничего хорошего для России в лишении права голоса в ПАСЕ нет – это продолжение ее самоизоляции и превращение страны в изгоя.

Такое мнение он выразил в своем Facebook.

"Негибкое, зачастую тупое поведение Нарышкина и Пушкова (представителей России в ПАСЕ – прим. ред.) явно говорило о нежелании путинцев найти компромисс с европейцами. Достаточно вспомнить про нежелание освободить военнопленную Надежду Савченко", - заявил он.

Немцов уверен, что "произошедшее в Страсбурге – часть плана Путина по выходу из Совета Европы, а не просто лишение голоса в Парламентской Ассамблее. Ему надоело отвечать на неудобные вопросы про войну, аннексию и агрессию против Украины, про нарушение им международных обязательств России. Он собирается воевать дальше и в его планы не входит получать оплеухи за свою неадекватность".

"Кроме того, ему надоел Страсбургский суд, где он постоянно проигрывает. В июле прошлого года мне проиграл 26 тысяч евро, теперь еще Навальному с Яшиным столько же. Но главное – это проигрыш Ходорковскому почти 2 млрд долларов!!", - отметил политик.

"Будучи членом Совета Европы, Путин обязан платить. Если же Россию выгонят, то автоматически это выход из-под юрисдикции Страсбургского суда, а значит и платить не надо. Так что дело не только в освобождении Савченко и прекращении поставок оружия и "отпускников". Платить нечем", - считает оппозиционер.

Немцов также напомнил, что "предшественником" Путина, которого изгнали из Совета Европы, был Александр Лукашенко.

"Напомню, перед Путиным из Совета Европы выгоняли Лукашенко. Так что путь проторенный. Зато двери в Гаагу открываются", - резюмировал оппозиционер.

Как сообщал "Главред", депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрили резолюцию по России, которая предусматривает сохранение санкций против российской делегации, и приняла поправку к ней о немедленном освобождении украинки Надежды Савченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять