25 лет у власти: Каримов снова избран президентом Узбекистана

30 марта 2015, 16:31обновлено 3 августа 2018, 01:12
За лидера страны отдали голоса 90,39% избирателей.

Ислам Каримов

В понедельник, 30 марта, Центризбирком Узбекистана сообщил, что действующий президент страны Ислам Каримов был переизбран на выборах.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

Согласно сообщению, на выборах 29 марта за него отдали свои голоса 90,39% избирателей, или 17,2 миллиона человек.

Между тем, наблюдатели ОБСЕ заявили, что выборам в Узбекистане хватало конкурентности и они имели правовые и организационные недостатки.

В частности, наблюдатели указывали на то, что ЦИК зарегистрировала Каримова кандидатом, несмотря на то, что конституция страны содержит ограничения относительно возможности занимать пост президента не более двух сроков подряд.

77-летний Каримов течение более чем двух десятилетий у власти устранил почти всю оппозицию. Западные организации, такие как Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, ни разу не признавали парламентские или президентские выборы в Узбекистане свободными и справедливыми.

Напомним, что 26 апреля в соседнем Казахстане тоже пройдут президентские выборы, досрочно объявленные Нурсултаном Назарбаевым.

Справка. 24 марта 1990 г. на сессии Верховного Совета Республики Каримов избирается президентом Республики Узбекистан. 26 марта 1995 г. президентские полномочия Каримова продлены до 2000 г. 9 декабря на альтернативных выборах избирается президентом на второй срок. Национальный референдум 27 февраля 2002 года продлил президентские полномочия с 5 до 7 лет. Следующие выборы прошли 23 декабря 2007 года.

фото: anons.uz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять