Митрополит РПЦ посоветовал поклонникам Сталина "отрезвиться" и напомнил о геноциде и репрессиях

7 апреля 2015, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:12
Он пригласил поклонников Сталина съездить на Бутовский полигон, где растсреливали по 400 чел. за ночь.

 / Коммерсант

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион пригласил поклонников Иосифа Сталина съездить на Бутовский полигон в Москве, "чтобы отрезвиться".

Так он отреагировал на результаты опроса, согласно которым почти 40% граждан путинской России положительно оценивают личность "вождя, пишет ТАСС.

видео дня

"На полигоне есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило — каждый день привозили и расстреливали ночью по 200, 300, 400 человек. Были 15-16-летние дети. За что их расстреливали?

Чудом Божьим сейчас восстановили этот мемориал, и мы знаем тех, кто там погиб, - отметил митрополит Иларион. - Я думаю, что этим преступлениям чудовищным оправдания никакого нет. И быть не может" — сказал священник.

Митрополит призвал не забывать о многомиллионных жертвах, репрессиях.

"То, что был геноцид собственного населения — это все было", — напомнил он.

Как отмечает издание, ранее глава российского правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский назвал тревожным сигналом позитивное отношение многих россиян к Иосифу Сталину.

"Это свидетельствует даже не столько об отношении к Сталину, сколько о взаимоотношениях государства и человека. Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что он и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что внук Сталина назвал Путина "безмозглым": в России нет умных руководителей - одни воры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять