"24 друга Путина": кто приедет на парад Победы в Москву, опубликован список

10 апреля 2015, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:12
Два десятка зарубежных лидера будут стоять рядом с Путиным на Красной площади.

Владимир Путин на Красной площади.

На празднование 70-й годовщины Дня Победы в Москву приедут 24 зарубежных лидера, среди которых только шесть глав европейских государств. Именно они и будут принимать парад с президентом РФ Владимиром Путиным на Красной площади.

Об этом свидетельствует список, который опубликовал "Коммерсант".

видео дня

Как пишет издание, за месяц до празднования 70-летия великой Победы в Москве вопрос о том, принимать ли участие в торжественных мероприятиях в российской столице разделил мировых лидеров из-за военной агрессии РФ против Украины.

Согласие или отказ глав государств и правительств совершить визит в Москву стали самым очевидным свидетельством современных отношений той или иной страны с Россией.

В итоге это привело к тому, что в Москву не приедут ни руководители Германии и Японии, ни главы США и Великобритании — союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Отказались или не подтвердили визиты в Москву и большинство руководителей стран ЕС.

В то же время, приглашения Москвы приняли большинство глав постсоветских республик, а также лидеры Китая, Индии, Северной Кореи и других стран третьего мира.

Издание опубликовало список, в начале которого указаны лидеры зарубежных стран, которые согласились приехать 9 мая на парад Победы.

Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко еще не определился относительно своего визита в Москву 9 мая.

"Мы еще не подтверждаем точно информацию, так как планируется, что май будет насыщенным месяцем. И в данный момент график еще формируется", — сказала пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Итак, европейские страны на параде на Красной площади будут представлены президентом Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем, президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, президентом Чехии Милошем Земаном, президентом Сербии Томиславом Николичем.

Стоит обратить внимание, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что свое согласие приехать в Москву дали премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон и президент Македонии Гёрге Иванов. Однако оба не дали официального подтверждения.

Далее по списку следуют главы государств, которые отказались приехать в гости к Путину. Также указаны лидеры стран, которые не определились относительно своего визита в Россию.

Напомним, ранее в МИД Украины предупредили: праздновать День Победы в Москве — кощунство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять