Российский историк: Путин восстанавливает в РФ сталинизм

7 мая 2015, 22:14обновлено 3 августа 2018, 01:13
Путин реконструирует сталинизм в форме православного чекистского национализма, считает Афанасьев.

Владимир Путин

В России сейчас идет процесс восстановления советского сталинизма в новом виде — как путинского православного национализма, заявил известный российский историк Юрий Афанасьев.

Как передает "Укринформ", об этом он заявил во время исторической дискуссии на тему "Наследие Второй мировой войны с 70-летней перспективы" в Гданьске.

видео дня

"По моему мнению, важной особенностью в России на сегодняшний день является реализация проекта реконструкции сталинизма. Конечно, сталинизм не может повториться в той же форме, как существовал тогда, а потому он реконструирован в форме путинского православного чекистского национализма", — заявил Афанасьев.

Он подчеркнул, что сегодня рядовые россияне не могут влиять на развитие государства и это делает из них "массу, не способную к саморазвитию, самоорганизации и даже к самоидентификации".

"Нынешнее положение России я характеризую как состояние очень больного человека, где общество находится в состоянии клинической болезни. В этом состоянии также и вся так называемая российская элита, включая ее президента", — констатировал историк.

Напомним, ранее западные СМИ написали, что Россия превращает историю в инструмент воспитания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять