Facebook дал бесплатный Интернет миллиарду беднейших жителей Земли

14 мая 2015, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:13
Facebook подключил к Сети африканскую Республику Малави.

Марк Цукерберг

Благодаря проекту Internet.org, организованному соцсетью Facebook, один миллиард жителей земли, преимущественно из беднейших африканских стран, могут пользоваться бесплатным доступом к Сети.

Об этом сообщает Lenta.ru.

видео дня

Одной из последних бесплатный доступ к Сети получила Республика Малави: теперь ее жители получат возможность зайти на базовые онлайн-сервисы, сообщил на своей странице гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

Бесплатный доступ предоставляется к таким сервисам, как Wikipedia и Facebook, а также к различным ресурсам с информацией о здравоохранении и возможностях трудоустройства через специальное приложение.

Реализация этой инициативы стала возможна благодаря партнерству социальной сети с местными операторами TNM и Airtel Malawi.

"Предоставлять людям бесплатный доступ в Сеть — правильная вещь. Мы продолжим подключать все больше жителей и стран, и не остановимся до тех пор, пока каждый человек в мире не сможет подключиться к интернету", — написал Цукерберг.

Internet.org в настоящее время, помимо Малави, запущен в 10 странах: Гватемале, Колумбии, Гане, Замбии, Танзании, Кении, Индии, Бангладеш, Индонезии и на Филиппинах.

Число людей, впервые воспользовавшихся интернетом благодаря этой инициативе, оценивается в более чем девять миллионов, а количество сервисов, доступных бесплатно, превысило сотню.

Кроме того, Цукерберг представил проектное изображение модели беспилотника Aquila, который в будущем должен раздавать интернет с неба, и несколько его характеристик. Планируется, что такой летательный аппарат сможет покрывать сетью территорию площадью 40-80 квадратных километров. Размах его крыла составит 42 метра, а высота полета — 18-27 километров.

В августе 2013 года Цукерберг запустил фонд Internet.org, в который входят также Ericsson, Nokia, Samsung, Opera Software, Qualcomm и ряд других компаний.

Его основной целью является предоставление бесплатного доступа к интернету для пяти миллиардов человек по всему миру (в основном, речь идет о населении бедных африканских стран).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять