Россия размахивает ядерной дубиной: возобновила производство ракетоносцев Ту-160

10 июля 2015, 12:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Это будет абсолютно новый самолет с новой "начинкой"

Бомбардировщик Ту-160

Россия решила возобновить производство сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 "Белый лебедь" для своей Дальней авиации Военно-воздушных сил.

Об этом со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова сообщает РИА Новости.

видео дня

"Было принято решение о воспроизводстве Ту-160 в новом облике. Быстро мы уже работаем, создали рабочую группу, вместе с Минопромторгом наметили ежемесячные совещания по ходу этих работ, назначены главные конструктора — работа уже на нормальной стадии", — сказал Борисов на ежегодной встрече с руководителями профсоюзных организаций ОПК.

В апреле министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости воспроизведения самолетов Ту-160. Как позже сообщал замминистра Борисов, это будет абсолютно новый самолет с новой "начинкой", но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником. Такой самолет должен быть воспроизведен к 2023 году.

Напомним, неделей ранее шведские истребители поднялись на перехват двух российских ядерных бомбардировщиков Ту-22, замеченных у берегов острова Готланд.

Справка. Ту-160 (заводское обозначение: "изделие 70", по кодификации НАТО: Blackjack) — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом с изменяемой геометрией, разработанный в ОКБ Туполева в 1970—1980-х годах.

Является крупнейшим и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

Изначально самолёт строился исключительно как ракетоносец — носитель крылатых ракет большой дальности с ядерными БЧ, предназначенными для ударов по площадным целям.

фото: kollektsiya.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять