Путин рассказал, сколько еще собирается бомбить Сирию

30 сентября 2015, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россия будет поддерживать сирийскую армию с воздуха без наземных действий, уверяет президент РФ.

Путин рассказал, сколько еще собирается бомбить Сирию

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ/ИГИЛ) уже давно объявила Россию своим врагом, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом российский лидер рассказал на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

видео дня

По словам Путина, на стороне террористов сражаются тысячи выходцев из разных стран — и "если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию". "Не секрет, что так называемое "Исламское государство" давно уже объявило Россию своим врагом", — сказал российский президент.

"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, — а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", — заявил Путин.

В то же время он отметил, что борьбу с терроризмом нужно вести в соответствии с международном правом, то есть согласно резолюции ООН или по просьбе официального правительства, подчеркнул он. "Ни того, ни другого у наших партнеров при действии в Сирии нет", — заявил президент РФ.

"Тем не менее, мы считаем возможным и целесообразным объединить усилия всех заинтересованных государств в борьбе с международным терроризмом и строить совместную работу, опираясь на устав ООН", — сказал он.

Вместе с тем Путин призвал все заинтересованные страны, прежде всего, государства региона, "подключиться к деятельности международного информационного, а далее - координационного центра в Багдаде". "Все наши партнеры о планах и действиях России на сирийском направлении проинформированы", — сказал он.

Кроме того, Путин подчеркнул, что участие Москвы в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права "в соответствии с официальным обращением к нам президента Сирийской Арабской республики".

По словам президента РФ, поддержка сирийской армии будет ограничена по времени сроком ее наступательных действий, Россия будет поддерживать сирийскую армию с воздуха без наземных действий. Россия не собирается погружаться в конфликт в Сирии "с головой", действия будут проводится в строгих рамках, заявил Путин.

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России генерал — майор Игорь Конашенков заявил, что самолеты воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

"Согласно решению верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики", — сказал он.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ", — добавил представитель Минобороны РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия нанесла первый авиаудар в Сирии, среди погибших — дети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять