Ходорковский рассказал о будущем России: несменяемость президента — это плохо

15 декабря 2015, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:16
Ходорковский считает, что сама несменяемость президента — это плохо

Михаил Ходорковски

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому недавно предъявили новые обвинения, связанные с делом об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, рассказал о политическом будущем России, а также дал оценку некоторым действующим политикам и приближенным к власти бизнесменам.

По мнению Ходорковского, режим "несомненно сменится", и к этому следует быть готовым. В частности, вырастить новых политиков, сказал он в интервью РБК.

видео дня

По мнению экс-владельца ЮКОСа, идеальный политик — это политик переходного периода, который сможет уйти навсегда, "подготовив условия для первых после долгого перерыва честных выборов в стране".

Оппозиционер, говоря о современной политической элите, назвал некоторых политиков и бизнесменами "полностью отмороженными". По его мнению, они "пытаются жить как в последний день — используя весь свой политический ресурс, чтобы ухватить последнее".

"Такой знаменательный пример последних дней — Ротенберги. Вот уж, казалось бы, куда вам эти копейки (речь идет о комиссии за управление системой дорожных сборов "Платон", против которой протестуют российские дальнобойщики. — ред.) на общем фоне ваших доходов. Но нет, не могут отказаться. Как акула — если уцепилась, то уже не отпустит, может задохнуться, если кусок был слишком большой, но назад выпихнуть не в состоянии", — высказал свое мнение олигарх.

Ходорковский добавил: "Но есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе.

Что касается лидера государства, то Ходорковский считает, что сама несменяемость президента — это плохо. "Для меня несменяемая власть плоха не потому, что это Путин. А потому, что вся система управления в обществе, сориентированная на несменяемость власти, разрушает страну", — сказал он.

"Когда мы даем людям разворовывать не настолько богатый бюджет, потому что мы рассчитываем, что эти люди сохранят лояльность на этапе, когда возникнут проблемы. Когда мы тратим деньги, безумные деньги, на правоохранительную систему, при этом требуя от нее не снижения уровня преступности в стране, а жесткого противостояния в момент "Ч", когда вдруг, не дай бог, власть начнет меняться. И это туда идут деньги, которые в ином случае шли бы на образование, на медицину", — отметил Ходорковский.

"Для меня любой, помимо Путина, лучше, потому что это означает сменяемость", — подчеркнул он.

По его мнению: "наша задача, — заявил Ходорковский, — найти новые лица, найти тех людей, которые способны показать людям себя как альтернативу и обрести политический опыт. (…) Совершенно не важно, пройдут ли эти люди в Государственную думу. Нам важно, чтобы они показали себя как альтернативу. Нам важно, чтобы они показали себя людьми, которые завтра смогут управлять страной, когда режим сменится".

Он также заявил, что "может позволить себе увеличить вложения в этом направлении", имея в виду такие общественные проекты, как "Открытая Россия". "Речь идет о миллионах долларов, это то, что я себе могу позволить", — сказал бывший владелец ЮКОСа.

"Направляются они на несколько базовых проектов, которые взаимосвязаны, общая цель у них, как я говорил, - помощь потенциальной политической элите, которая должна будет прийти после смены этого режима, проявить себя и обрести политический опыт", — подчеркнул он, добавив: "Единственный способ подготовить таких людей - это участие в выборах, в которых, еще раз подчеркну, власть сменить нельзя, но обрести политический опыт можно".

При этом Ходорковский посетовал, что он "не способен в нынешней ситуации (…) гарантировать безопасность людям, занимающимся оппозиционной общественной деятельностью в России". "Они могут рассчитывать и на какие-то преимущества в будущем, когда режим сменится", — уверен бизнесмен.

"То, что я обещаю — никого не забудут. Если люди попадут в тюрьму, о них никогда не забудут и никогда не дадут возможность нынешней власти о них забыть", — заметил Ходорковский.

Напомним, ранее Ходорковский заявил, что революция в России неизбежна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять