Савченко могут обменять на заключенных в США россиян: "торговца смертью" и наркодилера — СМИ

29 марта 2016, 09:14обновлено 3 августа 2018, 01:18
Россия предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить Савченко.

Надежда Савченко,

Украинская летчица Надежда Савченко, которая незаконно приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы, может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута, которого американские СМИ прозвали "торговцем смертью" и "оружейным бароном", и наркодилера Константина Ярошенко.

Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает "Интерфакс".

видео дня

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", — сказал один из собеседников агентства.

По его данным, в этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

"Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", — заявил источник.

Он не видит при этом особых преград для реализации обмена после того, как приговор в отношении Савченко вступит в законную силу.

"Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление — убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали", — сказал собеседник агентства.

Как известно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил накануне, что пока никаких решений относительно возможного обмена Савченко не предпринималось. "Пока я могу только констатировать, что никаких действий не предпринималось. Де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной", — отметил Песков.

Также адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что не слышал об обмене Савченко на заключенных в США россиян, но допускает, что вопрос мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри.

"Не знаю, пойдут ли на это США, так как Савченко не их гражданка, но если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом. Если это произойдет, то пусть это так и будет", — сказал он.

Напомним, россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан США и в ноябре 2011 г. был осужден нью-йоркскими присяжными на 25 лет за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок В. Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе.

Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять