Западные СМИ обвинили Россию: примеряет на себя зловещую роль самозваного жандарма Европы

5 апреля 2016, 19:35обновлено 3 августа 2018, 01:18
РФ хочет расшатать Европейский союз, считает Гнаук.

Флаг России, иллюстрация

Российская Федерация снова примеряет на себя зловещую роль самозваного жандарма всей Европы, как при царе Николае I (во время "весны народов" 1848 года).

Об этом пишет восточноевропейский обозреватель Die Welt Герхард Гнаук, комментируя внешнюю политику страны при ее президенте Владимире Путине, сообщает InoPressa.

видео дня

В то же время он уточнил, что РФ хочет расшатать Европейский союз.

"У России не хватает сил изменить расстановку сил на континенте, однако Москва в состоянии раскачать привычное положение вещей — и старается здесь изо всех сил", — отметил аналитик.

По его словам, она "не планирует — как во времена Варшавского договора — танковую атаку вплоть до Ла-Манша". "Но ее стремления и усилия, которые она затрачивает, чтобы создать проблемы "единой Европе", выглядят все более отчетливыми", — добавил Гнаук.

При этом журналист считает, что раскол ЕС, особенно в вопросах "восточной политики", усиление дискредитации европейской государственной и общественной модели — в глазах Москвы вполне реализуемые цели.

"Если же здесь все пройдет удачно, станет легче добраться и до более важных целей — таких, как сотрудничество в энергетическом секторе… и нивелирование "западного влияния", другими словами, демократических государственно-правовых тенденций, в соседних с РФ странах", — подчеркнул обозреватель.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что Россия бойкотировала стартовавший 31 марта в Вашингтоне (США) саммит по ядерной безопасности, что является следствием расширения трещины в отношениях Москвы и Штатов из-за Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять