Американские компании просят разработать аналоги российского оружия — СМИ

11 июня 2016, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:19
Лицензионное производство автоматов Калашникова "сотой серии" будет налажено в Индии.

Американские компании просят разработать аналоги российского оружия — СМИ

Командование специальных операций (КСО) ВС США попросило американские оружейные компании начать разработку и производство аналогов российского стрелкового оружия.

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету The Washington Post.

видео дня

Лицензионное производство автоматов Калашникова "сотой серии" будет налажено в Индии.

"Осуществляющее контроль над большей частью элитных подразделений Америки КСО изучает возможность разработки и производства американскими компаниями моделей российского оружия, аналогичного АК-47, которое повсеместно используется в районах боевых действий", — отмечает издание.

По его данным, командование обратилось к компаниям с запросом на разработку "нестандартных типов вооружений и боеприпасов". "Мы изучаем потенциал и возможности американской промышленной отрасли для создания типов вооружений, которые используют многие из наших иностранных партнеров", — рассказал газете представитель КСО Мэтт Аллен.

В запрос командования спецназа включены такие виды вооружений, как "прославившийся на весь мир автомат АК-47", снайперская винтовка Драгунова, а также "российские станковые и ручные пулеметы и 14,5-миллиметровые авиационные пулеметы", отмечает газета.

Сложное обслуживание американского оружия

Одной из причин такого решения издание назвало проблемы, с которыми сталкиваются бойцы вооруженных формирований на Ближнем Востоке, получающие вооружения из США. "Американское оружие делает этих бойцов целями для других группировок", — говорится в статье.

Еще одной причиной считается "сложное обслуживание американского оружия". Аллен считает "правильным использованием денег налогоплательщиков" на разработку оружия, "которое необходимо американским партнерам для борьбы с экстремистами и с которым они знают, как обращаться и как его ремонтировать". "Если бы (данное) оружие производилось в штатах, правительство могло бы тщательнее контролировать его производство и распространение", — полагает автор статьи, бывший морской пехотинец Томас Гиббонс-Нефф.

В июле 2014 года против концерна "Калашников" — крупнейшего российского производителя стрелкового оружия — власти США и Канады ввели санкции, предусматривавшие заморозку активов и запрет на проведение транзакций. Из-за санкций концерн был вынужден приостановить поставки продукции в эти страны.

Напомним, в аэропорту "Борисполь" перехватили посылку с комплектующими к автомату Калашникова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять