Разобраться с российскими провокациями. Западные СМИ назвали главные шаги НАТО

11 июля 2016, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:19
Представители НАТО и США определили Проход Сувалки как важное стратегическое направление, которое нужно держать открытым.

Западные СМИ назвали главные шаги НАТО

Кроме создания и размещения 4 тысяч военнослужащих в Польше и странах Балтии, перед НАТО стоят и другие критически важные задачи, в том числе выработка отношений с Европейским союзом в центральной части Средиземного моря и попытки разобраться, как создать свой Черноморский флот.

Об этом идет речь в материале The Wall Street Journal "После саммита НАТО отношения с Россией будут балансировать на тонкой грани", пишет online.ua.

видео дня

Перед генералом армии США Кертисом Скапарротти, недавно назначенным Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, была поставлена задача создания новых военных планов для сил сдерживания, и установление необходимых мер предосторожности для обеспечения ситуации, в которой форсированные развертывания сил НАТО не приведет к непреднамеренной конфронтации с Россией, говорится в статье.

США предоставят сильный батальон из тысячи военных, вероятно из 2-го кавалерийского полка, базирующегося в Германии, силам НАТО в Польше. Польские чиновники настаивали на том, чтобы силы расположились у так называемого "Прохода Сувалки", на участке польской границы между Калининградской областью и Беларусью, пишет автор.

Представители НАТО и США определили Проход Сувалки как важное стратегическое направление, которое нужно держать открытым в случае роста напряженности в отношениях с Россией, но которое может быть перекрыто российскими ракетными войсками, отмечается в материале.

Генерал Скапарротти сказал, что, в то время, как он хочет найти правильные тактические места для сдерживающей силы, важно не сделать из четырех батальонов гарнизоны.

"Мы хотим убедиться, что это готовая сила, а это значит, что им нужно тренироваться, — сказал он. — Мы хотим, чтобы они были боеспособными, потому что это части сдерживания".

В центре внимания тренировок, сказал он, будут высокого класса угрозы, с которыми силы НАТО могут столкнуться на восточном фланге Альянса.

Как сложатся отношения между НАТО и Москвой в ближайшие месяцы, будет "во многом зависеть от поведения России", и от того, поможет ли Владимир Путин реализовать мирные соглашения в Украине, считает бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая встречалась с официальными лицами и экспертами в области обороны в кулуарах Варшавского саммита, подчеркивается в статье.

Олбрайт сказала, что Путин усиливает напряженность в отношениях с НАТО из-за российских экономических проблем. "Когда ваша страна переживает не лучшие времена, всегда есть потребность во враге", — считает Олбрайт.

Российские официальные лица отказались комментировать итоги саммита НАТО, но пресс-секретарь заявил в воскресенье, что они до сих пор изучают заявления альянса, пишет автор.

Канадский министр иностранных дел Стефан Дион посетит Латвию в понедельник, 11 июля, поскольку Канада готовится направить в страну свои силы. Он говорит, что большая часть той же политики прозрачности, которую НАТО применяет к своим учениям, будет также применяться в отношении направляемых новых сил. Он сказал, что Канада намерена позволить наблюдателям из России следить за ее боевой группой "так часто, насколько это возможно".

"Мы не хотим эскалации, и это должно быть ясно передано России, — сказал Дион. — Новое правительство Канады хочет быть сильным как в сдерживании, так и в ведении диалога".

Дион отметил, что Канада хочет со временем опять получить в лице Москве партнера, хотя и признал, что в краткосрочной перспективе отношения противостояния будут продолжаться.

В то же время Олбрайт заявила, что нет никаких сомнений — после саммита у Альянса появилась новая основа.

"Будет попытка вести диалог с россиянами, чтобы действительно найти области, в которых мы можем работать вместе, — сказала она. — В то же время есть ощущение, что будет реальная попытка разобраться с российскими провокациями".

Напомним, ранее глава МИД Германии заявил, что НАТО стремится к серьезному диалогу с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять