Попытка военного переворота в Турции: Эрдоган не исключает возвращения смертной казни

18 июля 2016, 10:34обновлено 3 августа 2018, 01:20
США надеются, что президент не воспользуется произошедшим для усиления своих полномочий, отметил Керри.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после попытки военного переворота в стране может быть возвращена смертная казнь для участников мятежа.

Об этом он сообщил на похоронах одного из погибших в ходе беспорядков, пишет РБК со ссылкой на CNN.

видео дня

В то же время глава государства уточнил, что такое право "должно быть оценено ответственными органами в соответствии с конституцией".

"Мы не можем игнорировать запрос народа в демократическом государстве — это ваше право", — сказал Эрдоган, напомнив, что накануне в Стамбуле толпа скандировала призывы вернуть смертную казнь для людей пытавшихся захватить власть.

Между тем, по словам госсекретаря США Джона Керри, Штаты надеются, что Эрдоган не воспользуется попыткой переворота для усиления своих полномочий, поскольку это станет вызовом для отношений Турции с Европой и НАТО, пишет Украинская правда, ссылаясь на телеканал NBC.

Кроме того, агентство "Анадолу" в своем Twitter-аккаунте выложило видео, на котором запечатлена перестрелка между турецкими мятежниками и охраной президента страны в одном из отелей Мармариса.


Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, в результате которой погибли около 300 человек. Узнать больше об инциденте можно здесь.

Власти Турции отменили смертную казнь с 2004 года, чтобы соответствовать критериям вступления в Европейский союз. Последний раз высшая мера наказания была применена в 1984-м.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять