Эксперт спрогнозировал, как Турция изменится после неудачного военного переворота

19 июля 2016, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
В стране не будет отменен принцип демократии, считает Семиволос.

Флаг Турции, иллюстрация

После неудачной попытки военного переворота в Турции, в частности, изменятся механизмы принятия решений, политикум будет вынужден приспосабливаться к новым реалиям.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

В то же время аналитик уточнил, что в стране не будет отменен принцип демократии, "основные права сохранятся, но и вольностей также не будет".

"Люди, которые пытались осуществить этот военный переворот, не говорили, чего, собственно, они хотели, ради чего все это затеивали — они только сказали о том, что вернутся к базовым принципам", — отметил эксперт.

По его словам, мятежники, по сути, выступили против всех изменений, которые произошли на территории государства за последние 20 лет. "Объективно говоря, они не могли победить", — считает собеседник издания.

"Правы те, кто утверждает, что после всех изменений в Турции армия осталась анахронизмом, устаревшим механизмом, в отличие от того инструментария, который появился в Турции за эти 20 лет в результате реформ", — добавил Семиволос.

Также аналитик считает, что этот переворот ставит точку в Кемалистской республике. "Это не значит, что завтра все изменится, и что все признаки этой республики были подорваны — нет. Но это значит, что теперь Эрдоган (турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган — ред.) не будет больше оглядываться на те группы, которые ему оппонируют", — заявил он.

"Это значит, что Эрдоган сможет более уверенно осуществлять те изменения, которые он запланировал, в том числе изменения конституции. Таким образом, мы не знаем, что из себя будет представлять Турция в дальнейшем", — рассказал эксперт.

При этом директор Центра ближневосточных исследований думает, что "опасения, которые сейчас звучат — мол, Турция превратится едва ли не в Османскую империю, в халифат, где все будут ходить бородатые и далее, — это абсолютная чушь".

Ранее эксперты рассказали "Главреду", какие опасные тенденции могут проявиться на территории турецкого государства после попытки военных провести переворот. Ознакомиться с их мнениями можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять