Российский политолог объяснил, почему Армения может стать для Кремля "новой Украиной"

2 августа 2016, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:20
Последние события в Ереване показали, что власть президента Армении Сержа Саргасяна сильно ослабла.

Беспорядки в арме6нии, иллюстрация

Противостояние между силовиками и радикалами, которые захватили участок полиции в Ереване показало, что Армения может стать "новой Украиной" для России.

Об этом политолог, эксперт по Кавказу, глава аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев заявил в комментарии российскому изданию Национальная служба новостей.

видео дня

Армения сейчас представляет собой Украину середины нулевых, когда начинается резкий крен и антироссийская ненависть. Долго так продолжаться не может, России нужно делать выводы из этой ситуации", — отметил российский политолог.

Стоит отметить, около двух недель власти Армении не могли освободить захваченное мятежниками здание полиции в центре города.

В частности, группа радикалов 17 июля захватила здание полка ППС в Ереване, а сдалась правоохранительным органам аж 1 августа.

"Одна из причин – это то, что мы (Россия, — ред.) изначально поддерживали режим Саргсяна и работали не с народом, не с оппозицией. Это во многом настроило народ против нас. Мы не отпланировали ту антироссийскую мифологию, которая в армянском обществе стала повсеместной", — считатет политолог.

По его словам, последние события в Ереване показали, что власть президента Армении Сержа Саргасяна сильно ослабла.

Отвечая на вопрос, если ситуация обострится и к власти придут радикалы, чего можно ожидать в Армении, политолог сказал: "Устойчивость Сержа Саргсяна значительно меньше, чем раньше. В начале конфликта я не думал, что будут массовые демонстрации в поддержку этих людей. Это говорит о том, что Саргсян идёт по тонкой грани. Он может упасть в любой момент. Это особенно важно на фоне карабахского конфликта. Армению и Азербайджан пытаются привести к каким-то компромиссам, а армянское общество никакого из этих компромиссов не примет.

Если Саргсян решится хоть на какой-то компромисс, его элементарно завтра "уйдут". Если произойдёт революция, и к власти в стране придут радикалы, то все компромиссы бессмысленны. Это опять же приводит нас к тому, что увеличивается вероятность повторения конфликтов типа апрельского, то есть очень скоро Азербайджан поймёт, что ни о каком решении вопроса со стороны Армении речи быть не может. Это может привести к массовой крупномасштабной войне".

Напомним, 17 июля вооруженная группа захватила здание патрульно-постового полка МВД Армении в Ереване, убив при этом одного полицейского, и еще шестерых захватив в плен. Основным требованием вооруженных радикалов было освобождение оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна.

Ранее также сообщалось, что Служба нацбезопасности Армении считает террористами группу вооруженных лиц, захвативших полицейский участок в Ереване.

31 июля, в Ереване силовики освободили от захватчиков территорию полка патрульно-постовой службы полиции, задержаны 20 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять