Воровские войны. В Стамбуле убит Ровшан Ленкоранский, стоявший за смертью Деда Хасана

18 августа 2016, 18:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Эта смерть может поставить точку в кровопролитной борьбе двух кавказских криминальных авторитетов.

В ночь на четверг, 18 августа, в Стамбуле был убит азербайджанский вор в законе Ровшан Джаниев, имевший давний конфликт с известным преступным лидером Асланом Усояном, более известным как Дед Хасан.

Это убийство может поставить точку в длительной и кровопролитной борьбе двух влиятельных кавказских криминальных авторитетов, пишет Газета.ru.

видео дня

Человек, стоявший за покушением и, возможно, убийством Деда Хасана, был убит на стамбульском бульваре Барбаросса, когда неизвестные обстреляли Range Rover бизнесмена из Азербайджана. Водитель и пассажир получили серьезные ранения. Позже турецкая полиция по району Бешикташ в Стамбуле сообщила азербайджанскому новостному сайту 1news.az, что пассажир скончался в больнице. Водитель, по одним сведениям, с тяжелыми ранениями находится в реанимации, а по другим — также погиб.

На месте преступления был обнаружен паспорт на имя Ровшана Алиева. Источник СМИ, знакомый с ситуацией, сообщил, что настоящая фамилия погибшего пассажира — Джаниев и что он являлся известным вором в законе по прозвищу Ровшан Ленкоранский. Алиев — его фиктивная фамилия, что подтверждает информация Главного управления по борьбе с организованной преступностью Азербайджана от 2013 года, когда был проведен обыск в квартире Джаниева в Баку. Тогда были обнаружены документы на имя Ровшана Алиева с фотографией Джаниева.

Депутат милли меджлиса (парламента Азербайджана) Фазаил Агамалы, который приходится родственником Ровшану Джаниеву, подтвердил азербайджанским СМИ смерть Ленкоранского. Они также сообщают, что тело авторитета готовятся отправить самолетом в Азербайджан. Похороны 41-летнего Джаниева пройдут в городе Ленкорань.

По понятиям воровского мира Джаниев считался достаточно молодым преступным авторитетом.

Соседи Джаниева в его родном городе говорят, что брат Ровшана вылетел в Турцию, как только узнал о нападении. Собеседник агентства "Новости-Азербайджан" рассказал, что Джаниев был очень осторожным человеком: "Даже когда находился в СИЗО, он отказывался от тюремной еды из-за вероятного отравления. С Ровшаном постоянно ездила свита — в основном его собственные родственники, а также родня криминального авторитета Али Фантомаса".

Биография Ровшана Джаниева вполне могла бы стать основой для сценария остросюжетного боевика. Он родился в азербайджанском городе Ленкорань в семье местного милиционера. В органах внутренних дел работал и родной дядя Джаниева, сообщает агентство "Новости-Азербайджан". Когда подростку исполнилось 17 лет, в семье произошло горе: представители местной криминальной группировки застрелили его отца. В 1996 году его убийца был арестован.

Прямо в зале суда, во время заседания, Джаниев выхватил пистолет и расправился с убийцей отца. Следователи и судьи сочли, что на это преступление Ровшан пошел из-за тяжелых душевных переживаний, поэтому его приговорили только к двум годам лишения свободы. Этот срок осужденный отбыл полностью.

О нем услышали спустя несколько лет, когда Ровшан уже получил прозвище Ленкоранский и статус вора в законе. В 2003 году после убийства ряда лидеров азербайджанского преступного мира Джаниев стал контролировать значительную часть их бизнеса в российской столице. В его сферу интересов, по данным СМИ, входил контроль над торговлей зеленью, овощами и фруктами на рынках Москвы. Неоднократно Ленкоранского задерживали на территории России и Украины, но всякий раз ему удавалось либо сразу выйти на свободу, либо сделать это намного быстрее ожидаемого срока. Один раз его экстрадировали из Киева в Баку по подозрению в убийстве, но там суд приговорил его не к 12 годам лишения свободы, как просил гособвинитель, а всего к двум годам девяти месяцам.

В 2010 году влияние Ровшана Джаниева среди азербайджанских авторитетов в Москве усилилось. За право контролировать их он вступил в борьбу с могущественным вором в законе Асланом Усояном, также известным как Дед Хасан. Ленкоранский еще с 2009 года пытался вытеснить людей Деда Хасана с ряда оптовых рынков в Москве, но Усоян был с этим категорически не согласен.

Договориться им не удалось, и между двумя преступными лидерами началась настоящая война.

В сентябре 2010 года был убит человек Джаниева — Вагиф Туканов. Спустя две недели, 16 сентября, в Москве было совершено покушение на самого Усояна. На Тверской улице злоумышленник несколько раз выстрелил в авторитета из автомата Калашникова, когда его жертва заходила в подъезд. 72-летнего Деда Хасана тогда доставили в Боткинскую больницу.

Джаниев во время этих событий был на пути из Москвы в Киев. На железнодорожном вокзале украинской столицы его задержали милиционеры. Как сообщил начальник Киевского УБОП Александр Плужник, в ходе осмотра при Ленкоранском было обнаружено три поддельных паспорта: первый и второй (загранпаспорта) на имя несуществующего гражданина Украины и третий — гражданина Азербайджана под другой фамилией.

Усоян на одной из сходок криминальных лидеров заявил, что покушение на него заказал Ровшан Джаниев, а его поездка в Украину в тот момент была попыткой обеспечить себе алиби.

Два года спустя в Дубае было совершено покушение уже на самого Джаниева. С тремя ножевыми ранениями его доставили в реанимацию. По выходе из больницы его попытались убить еще раз, и вновь неудачно. В том же году в криминальной среде распространилось послание ("малява"), подписанное и распространенное по колониям более 30 ворами в законе (в том числе десятью азербайджанскими) из клана Усояна, согласно которому Ровшан Джаниев был лишен статуса вора в законе.

В октябре 2013 года в Украине был задержан азербайджанский вор в законе Бахыш Алиев (Вахо), являющийся одним из сторонников Деда Хасана среди азербайджанской криминальной среды. По его желанию он был экстрадирован в Турцию. Однако, по данным СМИ, в Стамбуле он столкнулся с людьми Джаниева, которые в конце 2012 года избили его практически до бессознательного состояния. Алиеву пришлось отречься от решения относительно неворовского статуса Джаниева и признать его действующий статус вора в законе. В январе 2013 года в Москве Усоян был убит в результате очередного покушения.

Уже в феврале 2013 года турецкие газеты написали, что на Ровшана Ленкоранского предпринято очередное покушение и тот находится в одной из стамбульских больниц в критическом состоянии. Двоюродные братья Джаниева в разговоре с журналистами тогда заявили, что данные о состоянии их родственника не соответствуют действительности и что тот не имеет никакого отношения к убийству Аслана Усояна. Однако представители клана Деда Хасана открыто утверждали, что охотятся за Джаниевым.

Впрочем, как позже стало известно СМИ, его решили устранить руководители одной из чеченских группировок, а также люди из азербайджанской преступной группы, у которой был давний конфликт с Джаниевым.

Примечательно, что три года назад в тот же день на этом же месте — бульваре Барбаросса в Стамбуле — был убит другой азербайджанский криминальный авторитет, 40-летний вор в законе Алибала Гамидов, также известный как Годжа Бакинский. При этом и Гамидов, и Джаниев враждовали с группировкой Деда Хасана.

фото: primecrime.ru, apa.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять