В России извинились за попытку переворота в Черногории — западные СМИ

12 ноября 2016, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Патрушев заявил, что россияне действовали без санкций Кремля.

Протесты в Черногории, иллюстрация.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев извинился за попытку переворота в Черногории.

Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на источник в правительстве Белграда, пишет РБК-Украина.

видео дня

Согласно сообщению, Патрушев посетил Белград после того, как несколько россиян были депортированы из Сербии по подозрению в подготовке террористических акций в Черногории.

Также сообщается, Патрушев заявил, что россияне, которых подозревают в причастности к организации переворота в Черногории, действовали без санкций Кремля.

"Источник, близкий к правительству Белграда сообщил, что Патрушев, который ранеее был главой ФСБ (Федеральная служба безопасности РФ), извинился за действия россиян, которые действовали без санкций Кремля", — говорится в сообщении.

Издание напомнило, что в начале ноября прокуратура Черногории объявила, что предотвратила покушение на премьер-министра Мило Джукановича, которое готовили "русские националисты".

Эта же группа, по данным властей, собиралась "взять штурмом" парламент страны. Как добавляет The Guardian, "заговорщики" планировали проникнуть в здание под видом полицейских. Кроме того, у них было оборудование, с помощью которого они следили за Джукановичем.

В октябре из Сербии депортировали нескольких россиян, которые якобы готовили теракт в Черногории. После этой информации Патрушев прибыл в Белград. Как пишет The Guardian, после отъезда главы Совбеза у дома премьера Сербии Александра Вучича нашли схрон с оружием.

По данным газеты, схрон обнаружили на перекрестке, через который на пути домой проезжает Вучич.

Как заявил глава сербского МВД Небойша Стефанович, у властей есть "сильные подозрения", что для убийства Вучича за 10 миллионов евро была нанята организованная преступная группа. Он не уточнил, кто мог стоять за этим, указав, что дальнейшее расследование покажет, были ли к этому причастны люди "за пределами региона".

Пока не совсем ясно, есть ли связь между предполагаемыми покушениями на Джукановича и Вучича, добавляет The Guardian.

Напомним, премьер Джуканович обвинил оппозицию в заговоре с целью захвата власти в парламенте, а также убийства его лично.

Специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич сообщил, что накануне выборов была раскрыта "мощная организация" из примерно 50 россиян, сербов и черногорцев. Они планировали заговор, целью которого был захват парламента после выборов, прошедших 16 октября, и уничтожение премьер-министра. По словам Катнича, 14 человек были арестованы, двое россиян находятся в розыске.

Он также заявлял, что группа была организована "русскими националистами". При этом он уточнял, что органы правопорядка Черногории не располагают какими-либо доказательствами, что российские власти связаны с заговором.

В свою очередь в Кремле заявили, что Москва не имеет никакого отношения к произошедшему в Черногории.

Читайте также по теме: Больше русские не сунутся. Журналист рассказал, как в Черногории Путина обвели вокруг пальца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять